Дачников оштрафовали за сорняки на участках

Три члена садоводческого некоммерческого товарищества «Хрустальный» Тюменского района привлечены к административной ответственности в виде штрафов в 1000 рублей.

В ходе проверки, поведенной специалистами территориального Управления Россельхознадзора, установлено, что участки, которые находятся у них в собственности, не обрабатывались в течение года и более.

У одного гражданина на двух участках, примерно по восемь соток каждый, нет никаких строений, а вместо плодово-ягодных культур и овощей растут сорняки: крапива, пырей ползучий, камыш. Аналогичная картина и у двух других дачников.

Согласно требованию земельного кодекса РФ собственники обязаны использовать свои земельные участки в соответствии с их целевым назначением, проводить мероприятия по защите земель от зарастания сорными растениями, кустарниками и мелколесьем и от других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель.

Троим дачникам выданы предупреждения о допущенном правонарушении. В течение месяца они должны скосить и убрать сорняки на своих участках. В случае невыполнения предписания об устранении правонарушения они могут лишиться своих земель.

С начала года подобные предупреждения получили семь дачников, владеющих земельными участками общей площадью 32 гектара, сообщила сегодня пресс-служба Управления Россельхознадзора.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Роспотребнадзор с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.