Автомобили на газонах

Автомобили на газонах

Инструкция для горожан по предотвращению проблемы

Автостоянки на газонах – типичная картина для города. В результате газоны превращаются в разъезженные колеи, ломаются кусты, повреждаются корни и стволы деревьев. Все это вызывает гнев жителей. А как это оценивают специалисты? Дело в том, что разрушенные газоны не только портят внешний вид территории, но и являются источником загрязненной пыли, которая поднимается ветром в воздух и вызывает аллергические и другие заболевания, особенно у детей.

Газоны защищают нас от токсичной пыли. Любой кусочек открытой почвы в городе, если на нем не высеяны газонные травы, является источником экологической опасности. Даже самый маленький легковой автомобиль, въезжая на газон, образует едва заметные колеи, вслед за которыми очень быстро появляются «проплешины» и участки открытого грунта. Земля уплотняется, в дождь и снег верхний слой почвы под колесами автомобилей перемешивается с нижними слоями. Газон начинает отмирать, гибнут кустарники и страдают деревья. Образующуюся пустошь заселяют более устойчивые сорные травы, которые не могут удержать пыль и токсические вещества.

Самостоятельные действия жильцов обычно сводятся к попыткам восстановления и ограждения газона, к конфликтам с водителями или владельцами предприятий. Иногда удается добиться от садово-паркового хозяйства внепланового ремонта газона, которого хватает только на несколько месяцев, а дальше газон приобретает прежний «заезженный» вид.

Проблему стоянки машин на газонах надо решать последовательно.

1. Кто отвечает за газон?

У каждого участка земли в городе есть владелец, который отвечает за его содержание по правилам, установленным федеральным и городским законодательством, а также соответствующей нормативной документацией.

Ваши действия: Выясните, кому принадлежит земельный участок, на котором расположен «конфликтный» газон. Возможны следующие варианты:

· газон – часть городского зеленого насаждения, числящегося на обслуживании предприятия садово-паркового хозяйства (СПХ);

· газон может быть частью придомового земельного участка;

· газон может оказаться на земле зеленых насаждений общего пользования, (как многие внутридворовые территории) которая еще не передана в ведение СПХ;

· газон может принадлежать организации (ведомству).

Поскольку обеспечивать сохранность газона должен владелец, обращение жителей должно быть адресовано именно ему.

Городские газоны

Если газон является частью городского объекта озеленения (парка, сквера, бульвара, озеленения улицы или внутриквартального сквера), находящегося в реестре зеленых насаждений Санкт-Петербурга, то владелец – город. Его представителем выступает Администрация района, имеющая отдел благоустройства и строительства. Там работают специалисты по благоустройству территорий и садово-парковому хозяйству. Они занимаются следующими видами работ:

контролируют эксплуатацию объектов озеленения;
утверждают планы работ;
выбирают путем тендера организацию, которая будет проводить обслуживание зеленых насаждений района.
Чаще всего конкурс на эксплуатацию зеленых насаждений выигрывают предприятия садово-паркового хозяйства. Они разрабатывают и представляют в администрацию района план работы на год, сметы и прочую документацию, основанную на Правилах содержания зеленых насаждений в Санкт-Петербурге.

Ваши действия: Обращение граждан в районную администрацию может помочь решить проблему газона путем включения необходимых мероприятий в следующий годовой план работ (см. Приложение 1).

Муниципальный газон

Газон, находящийся на земле зеленых насаждений общего пользования, но не переданный СПХ, находится в ведении и управлении соответствующего Муниципального образования (МО). МО выбирает на конкурсной основе организацию, которая будет обслуживать участок согласно Правилам содержания зеленых насаждений. Обычно это ЖЭС, но для выполнения квалифицированных работ с зелеными насаждениями Муниципальные образования заключают дополнительно договора с предприятиями СПХ или специализированными фирмами.

Ваши действия: Обращение жителей к муниципальным властям должно стимулировать включение в план мероприятий реконструкции проблемного участка (см. Приложение 2).

Газоны на придомовой территории

В том случае, если на территории было проведено межевание, газон может быть частью придомовой территории, а его собственником является ТСЖ или ЖСК. Для обслуживания зеленых насаждений должна быть привлечена управляющая организация (управляющей организацией часто является ЖЭС). Жильцы перечисляют управляющей компании деньги за обслуживание дома и придомовой территории, в том числе и газона. В случае ТСЖ или ЖСК решение о реконструкции и защите газона принимают жильцы дома.

Ваши действия: Опираясь на Устав товарищества или кооператива, обратитесь в Правление с требованием вынести этот вопрос на ближайшее общее собрание или (если возможно) решить его безотлагательно. Жители муниципальных домов вправе требовать разрешения проблемы от ЖЭС, указывая, что согласно Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2004 N 254-38 «Об охране зеленых насаждений» все зеленые насаждения, расположенные на территории Санкт-Петербурга, подлежат охране, вне зависимости от ведомственной принадлежности.

Ведомственный газон

Помимо перечисленных случаев, владельцем земли под газоном может оказаться организация, например, больница. В этом случае именно она отвечает за содержание зеленых насаждений в надлежащем виде, в соответствии с правилами эксплуатации. Контроль за содержанием территории осуществляет районная садово-парковая служба.

Ваши действия: обратитесь с письмом к администрации соответствующей организации-собственника. Если ответа не последует – обращайтесь в контролирующую организацию и ГАТИ (см. ниже)

Где найти информацию?

Информацией по принадлежности участка располагают Муниципальные образования, районные администрации (отделы благоустройства) и эксплуатационные организации, обслуживающие участок (СПХ, ЖЭС).

В настоящее время[1] в Законодательном собрании Санкт-Петербурга разрабатывается Реестр зеленых насаждений, который включит в себя все зеленые насаждения города общего пользования. После его принятия он будет доступен на сайтах Законодательного Собрания, администрации города, Центра экспертиз ЭКОМ.

2. Куда и с какими претензиями обращаться?

Когда речь идет о стоянке автомашин на газонах, можно говорить о двух сторонах:

Во-первых, собственник газона ответственен за соблюдение правил охраны и использования зеленых насаждений.
Во-вторых, владелец транспортного средства подпадает под административную ответственность в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга.
Рассмотрим подробнее юридические аспекты ситуации.

Ответственность собственника земельного участка

Когда автомобили паркуют на траве, то кустам, деревьям и, в первую очередь, газону наносится ущерб. Закон расценивает это как нарушение владельцем территории «Регламента внешнего благоустройства Санкт-Петербурга»[2]. Пункт 4.2 «Регламента…» предусматривает, что в городе все территории должны иметь твердое покрытие или растительный грунт с высеянными травами или зелеными насаждениями. То есть в городе не должно быть открытого грунта, на котором не растет трава[3]. С этой точки зрения, мы можем рассматривать все земли, не находящиеся под твердыми покрытиями, газонами разного качества. Неудовлетворительное состояние газона, на котором стоят автомобили, и будет предметом жалобы на владельца, не выполняющего Регламент по благоустройству.

Кому направлять претензии

Жители могут обращаться как к владельцу газона, так и жаловаться на него в контролирующие организации и вышестоящие органы. Лучшая тактика – работать в обоих направлениях.

Во-первых, необходимо обратиться к самому собственнику земельного участка. Переговоры жильцов с собственником могут помочь разрешить ситуацию неконфликтным путем. Однако некоторым организациям проще платить штрафы, чем менять сложившуюся ситуацию с автотранспортом. Или, скажем, владельцы могут принимать полумеры – например, ремонтировать газон без ограждения.

Во-вторых, на владельца можно подавать жалобы, которые должны быть адресованы в городскую контролирующую организацию – Государственную административно-техническую инспекцию (ГАТИ). ГАТИ осуществляет контроль за соблюдением собственниками и пользователями объектов жилищно-коммунального назначения правил содержания объектов, а предприятиями и организациями по обслуживанию и ремонту этих объектов – соответствующих правил эксплуатации и ремонта. ГАТИ контролирует соблюдение правил благоустройства Санкт-Петербурга в соответствии с действующим законодательством.

Образец письма в ГАТИ приведен в Приложении 2.

Что стоит требовать от владельца?

В первую очередь следует требовать восстановления газона и установки газонных ограждений. Ограждение – единственное, что решит проблему. Без этого автомобили все равно появятся на газоне. Если на газоне есть деревья, и транспорт повреждает их стволы и корни, целесообразно требовать установки чугунно-литых кругов для прикрытия корневой системы и конструкций для защиты ствола. В случае регулярного повреждения кустарников и посадок многолетних растений решением проблемы также будет установка ограждения. Только в этом случае меры по восстановлению нарушенных зеленых насаждений будут эффективны, и газоны, кустарники и деревья будут нормально развиваться.

Ответственность владельцев автотранспортных средств

Отметим, что бороться с машинами целесообразно только в том случае, если нарушение постоянно совершает одно и то же лицо, например, фирма, использующая газоны в качестве погрузочно-разгрузочной площадки.

Машины припаркованы на территории городских зеленых насаждений общего пользования (парков, садов, скверов, бульваров, газонов, зеленых насаждений, детских и спортивных площадок).
Парковка автомобиля на газонах, принадлежащим садам, паркам и скверам запрещается в соответствии с п.2 гл.2 «Правил охраны и использования парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок»[4]. Нарушение «Правил охраны…» подпадает под административную ответственность в соответствии с законом Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге». Пункт 2 статьи 35 этого закона гласит, что нахождение транспортных средств на газонах, а также на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок без письменного разрешения должностных лиц является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере от 1 до 5 минимальных размеров оплаты труда. Субъектом правонарушения (то есть тем, кто отвечает за нарушение) в этом случае является лицо, управляющее транспортным средством.

Административная ответственность применяется в два этапа:

Во-первых, уполномоченные лица ответственного ведомства составляют протокол и готовят доказательную базу по административному правонарушению.
Во-вторых, на их основании уполномоченный орган государственной власти рассматривает дело об административном правонарушении.
В зависимости от принадлежности территории, на которой произошло нарушение, и нарушителя, это могут быть одно и то же или разные ведомства. Этот вопрос урегулирован (правда, довольно расплывчато) в постановлении Правительства Санкт-Петербурга[5] (см. таблицу).

Поскольку принадлежность машины, припаркованной на газоне, не всегда известна, лучше всего сразу обращаться и в администрацию района, и милицию, а также, в зависимости от территории, в ГАТИ или Государственную жилищную инспекцию.

Автомобили припаркованы на внутриквартальных и прочих газонах, не относящихся к паркам, садам, скверам.
В этом случае факт стоянки как таковой не противоречит существующим нормам и правилам. Если при этом поврежден газон – происходящее на вашем газоне является административным правонарушением, то следует обратиться в ГАТИ с жалобой на владельца. К сожалению, далеко не все случаи явного разрушения городских газонов подходят под случай административного правонарушения (Закон об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства). Необходимо законодательное усиление административной ответственности владельца территории за ее состояние, то есть усовершенствование существующего законопроекта. В случаях, которые не учтены этим законом, можно только жаловаться на владельца в вышестоящие инстанции, ссылаясь на несоблюдение Регламента по благоустройству.

Что делать, если жильцам некуда ставить машины?

Часто автомобили на газоны ставят сами жители близлежащих домов. Число машин в городе растет, и многие автовладельцы совсем не рады разрушению газонов, но просто не находят другого места для своего транспорта. Большинство городских внутриквартальных дворовых территорий при их планировке перед постройкой кварталов не были рассчитаны на существующее сейчас число машин. Для разрешения проблемы в таких случаях необходимо создание организованного пространства, достаточного для имеющегося числа машин, то есть требуется перепланировка территории. С этим жильцы домов могут обратиться к владельцу земельного участка, который может в свою очередь, начать процесс перепланировки (согласования, заказ на проектирование, договор на выполнение работ). Чтобы не сокращать площадь зеленых насаждений, можно предложить использование новых технологий устройства парковочных мест – несплошных покрытий из плитки (бетонные сетчатые покрытия, кольца), позволяющие частично сохранить газонную траву. Такие изделия уже довольно часто используются для устройства парковок на частных территориях. Такие технологии позволяют использовать одну и ту же землю и как газон, и как место для стоянки автомобилей около дома.

Планировка территории требует учета множества разных факторов и нормативных документов, поэтому для подготовки проекта необходимо обратиться к специалистам.

Источник

Запись опубликована в рубрике Газоны и семена газонных трав с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.