Технология строительства газона

Создавать газон лучше всего одновременно с комплексным озеленением и благоустройством территории.

Это дает возможность удешевить работы и избежать антропогенно-техногенной деградации при возможных последующих переделках работы. Перед устройством газона необходимо закончить прокладку дорожек, дренажа, полива, освещения и выполнить другие необходимые работы по озеленению. В противном случае стоимость переделок при устройстве газона может многократно превысить стоимость ландшафтного проекта. В данном материале мы не ставим целью отразить все нюансы технологий устройства озеленения газонов различных типов и назначения, ограничимся лишь общими положениями.

Новый газон

1. Подготовка основания для газона

При подготовке участка под газон, прежде всего, удаляем с территории остатки строительного мусора, техногенные загрязнения, камни, проводим обрезку сухостоев и выкорчевываем пни. При этом осуществляется первичное выравнивание мезорельефа. Затем вносим необходимое количество извести с глубокой перекопкой или рыхлением культиватором. Одновременно с этим формируем рельеф участка, руководствуясь высотными отметками ландшафтного проекта или проведенными согласованиями.

2. Подготовка плодородного слоя

Плодородный грунт завозится на участок, планируется ровным слоем по существующему рельефу и прикатывается катком. При этом производится окончательная планировка территории и можно судить об уровне будущего газона. Завершив подготовку верхнего слоя почвы и определив вид газонных трав, можно приступать к посеву.

3. Посев газона

Перед посевом почва слегка рыхлится граблями. Посев травосмеси для озеленения осуществляется вручную или с использованием специальной сеялки. Важно распределитьсемена трав равномерно по площади газона. Вместе с семенами вносим комплекс минеральных удобрений. После высева семена равномерно заделываются граблями и мульчируются просеянным грунтом слоем 1-2 см. Верховой торф для мульчирования использовать нельзя, так как он подкисляет почву, адсорбирует азот и другие элементы минерального питания, выделяет дубильные и смолистые вещества, которые отрицательно воздействуют на проростки. После посева прикатываем газон садовым катком и обильно поливаем.

4. Первое и второе скашивание

Важно правильно определить время первой стрижки молодого газона. С одной стороны скашивание травостоя подавляет развитие растений, особенно молодых. С другой, запоздание со скашиванием густого травостоя также действует отрицательно: нижние междоузлия этиолируются, травостой полегает, газон теряет декоративность. Поэтому впервые скашивают молодой травостой, когда растения достигнут 10-15 см. Делаем это только в сухую погоду косилкой с остро отточенными ножами на высоту 5-6 см. После того, как трава отрастет до высоты 7-8 см прикатаем ее катком. Это стимулирует кущение. После этого следует подсев трав с мульчированием в местах, где отсутствуют всходы, внесение комплекса удобрений и вторая стрижка. При озеленении качество стрижки напрямую зависит от используемой газонокосилки и другой садовой техники.

Замена старого газона

Технология озеленения газона на освоенном участке отличается лишь тем, что при подготовке основания следует тщательно удалить старую траву. Если плодородного слоя почвы под старым газоном достаточно, то не потребуется завозить большое количество дополнительного грунта. Однако, скорее всего, потребуется провести мероприятия по улучшению плодородия.

Устройство газонов методом укладки рулонного дерна

Хозяйства во всем мире, занимающиеся производством газонов, так и называются — «газонные питомники». При помощи специальных сеялок в оптимальные сроки семена газонных трав высеиваются на идеально выровненное поле. Оборудование обеспечивает равномерный высев семян и их заделку на оптимальную глубину. Соблюдение нормы высева в дальнейшем позволит корневой системе и надземным побегам газона нормально развиваться. При выращивании используются многокомпонентные травосмеси.
Поля обеспечены автономной системой полива и системой водоотведения излишков воды. За счет этого обеспечивается оптимальный для произрастания семян водный баланс. Уход за газоном осуществляется профессиональным оборудованием под надзором специалистов-технологов.
За счет жесткого соблюдения всей технологической цепочки газон достигает высочайшего качества уже через 1,5 года.
Газон имеет насыщенный зеленый цвет, густой, однородный. За счет применения современных средств антисорняковой обработки специалисты добиваются полного отсутствия сорняков. Специальная техника позволяет срезать газон с полей в виде полос абсолютно одинакового размера и толщины.

Для удобства транспортировки газон скручивается в рулоны, штабелируется на поддоны и доставляется к месту укладки. Обратная сторона рулонного газона представляет собой густо сплетенный клубок корневищ, которые после укладки дают молодые побеги, и пласты газона прирастают к грунту.
Дальнейший уход за газоном намного легче, чем за сеяным газоном, т. к. отсутствуют сорняки, почва в газонном полотне насыщена удобрениями, а самое главное — газон полностью сформирован, имеет взрослые корневища, хорошо питающие газон из почвы.

Технология укладки рулонных газонов

Перед тем, как укладывать на участок готовый газон, необходимо провести предварительную подготовку грунта для формирования газона. Для этого нужно выполнить:

  • Очистить участок от сорняков, старой травы, камней и строительного мусора;
  • Провести нивелирование. Участок должен иметь необходимый уклон для поверхностного стока вод и дренажа;
  • Провести фрезерование или вскопать поверхность почвы на глубину 5-10 см (для разуплотнения основания);
  • Равномерно насыпать на поверхность участка плодородный слой грунта, обработать поверхность фрезой и выровнять граблями поверхность.Примечание: произведите химический анализ грунта на вашем участке и посоветуйтесь со специалистами по качеству грунта (для выяснения необходимости дополнительного плодородного слоя). Толщина качественного плодородного слоя грунта для покрытия новых строительных участков должна составлять 8-10 см. Уровень поверхности плодородного слоя грунта должна быть на 2 см ниже уровня дорожек на участке, учитывая, что после укладки готового газона поверхности будут вровень (толщина основания готового газона приблизительно 2 см).
  • Укатать поверхность тяжелым катком (100-200 кг) для ликвидации последующих неравномерных просадок.
  • Укладывать готовый газон нужно сразу после его доставки. Укладывайте его прямолинейными рядами вдоль пешеходных или проезжих дорожек.
  • Готовый газон в рулонах раскладывается по участку на землю в шахматном порядке. Каждый рулон имеет площадь 1 кв. м. Начинайте укладку рулонов с одного края участка, например вдоль дорожки. Расположите рулоны готового газона так, чтобы их края соприкасались друг с другом. Наложение краев рулонов готового газона или свободное пространство между ними недопустимо. Готовый газон, укладываемый на наклонной поверхности, размещается в горизонтальном направлении и, при необходимости, фиксируется колышками. В случае необходимости, подрежьте ножом или лопатой края рулонов готового газона. Придайте им форму, соответствующую вашему участку.
  • После окончательной укладки готового газона, заправьте водой газонный каток и прикатайте ваш новый газон. Процедура прикатывания устраняет воздушные полости и обеспечивает плотность соприкосновения газона с поверхностью земли. Если уложенный газон оказывается подсушенным, смочите его перед прикатыванием.
  • Необходимо полить газон сразу после укладки. Проверьте степень увлажнения газона, приподняв уголок уложенного рулона (в 10-12 местах по всему участку). Вода должна пропитать газон до самой поверхности почвы. Полив нового уложенного газона производится каждый день в течении первых семи дней, а затем на следующей неделе — через день или через два дня, в зависимости от сезона и от количества осадков. Следите за тем, чтобы орошение захватывало весь участок газона. Лучшее время для полива — раннее утро и поздний вечер, т. е. время, когда солнце наименее активно.
  • Кошение нового газона проводится только через 5-7 дней после его укладки. При этом скашивание травы на очень большую глубину не допустимо (рекомендуемая высота скашивания, в этом случае, составляет 6-8 см). Дополнительные удобрения вносятся в более поздний период. Инструменты, необходимые для подготовки грунта и укладки готового газона в рулонах: тачка, грабли, лопата, каток для укатки газона, водный шланг или дождевая установка.

Преимущества рулонного газона перед другими методами создания газона:

  • Возможность моментального озеленения территории после завершения строительных работ.
  • Очень высокое качество газона (густота, насыщенный цвет).
  • Укладка рулонного газона производится с весны до глубокой осени.
  • По газону можно ходить по окончании укладки и прикатывания, что немаловажно в городских условиях.
  • В течение трех недель возможно исправление дефектов планировки грунта, путем подсыпки под рулоны грунта в местах просадки.
  • Газон в течение года не нужно полоть, т. к. густая, здоровая дернина не дает развиваться сорнякам.
  • Результат виден сразу.

Создание дернового покрытия методом гидропосева

Проблема закрепления, стабилизации и озеленения искусственно создаваемых и естественных откосов является в настоящее время чрезвычайно сложной и актуальной. Для ее решения применяется гидропосевной методукрепления и задернения откосов и склонов, который имеет ряд преимуществ перед существующими методами:

  • скорость выполнения работ;
  • отсутствие технологичестких этапов, требующих применения тяжелой строительной техники;
  • легкий вес и удобная упаковка используемых материалов (низкие транспортные расходы, возможность приготовления спецсмеси на месте проведения работ);
  • высокая надежность результата работ;
  • дешевизна.

Применение данной технологии многогранно:

  • Укрепление откосов земляного полотна автомобильных дорог.
  • Искусственное создание насыпей с большой крутизной откоса.
  • Контроль за эрозией набережных, берегов озер и рек.
  • Оросительные и дренажные каналы.
  • Укрепление устоев мостов.
  • Используя различные дезодорирующие добавки, гидропосев широко используется для закрытия мусорных свалок.
  • Восстановление ландшафта после жизнедеятельности человека.
  • Контроль за эрозией почвы в естественных условиях (закрепление осыпей, восстановление оползневых участков).

Технология гидропосева

Технология гидропосева позволяет создать высококачественный газон на откосах с крутизной до 50°. Спецоборудование может распылять посевную смесь на расстоянии 50 м, позволяя вести работу в труднодоступных местах.

Спецсмесь для гидропосева состоит из:

  • Мульчирующего материала, окрашенного экологически чистыми красителями для визуального восприятия качества нанесения во время работы (отсутствие пропусков, равномерность).
  • Гидрогель — удерживает, накапливает и постепенно отдает влагу, препятствует перегреву почвы.
  • Клейковина — экологически чистое вещество, являющееся связующим материалом для мульчирующих компонентов.
  • Комплексные удобрения, структуризаторы , улучшители почвы.
  • Травосмесь, специально подобранная для конкретных условий произрастания.

Смесь имеет в составе травы со стержневой корневой системой, уходящей в грунт до 2 м. После нанесения спецсмеси через 2-3 часа образуется корочка, предотвращающая эрозию почвы и смыв семян газонных трав (дождь, ветер, птицы). Под ней образуется микроклимат, создающий благоприятные условия для произрастания семян. Через 4-10 дней происходят всходы газонной травы. В результате газон не только выполняет функции сугубо практические, т. е. предотвращает эрозию почвы, но имеет декоративный вид.

Источник

Запись опубликована в рубрике Газоны и семена газонных трав с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.