Загрязнение почвы в Москве

Содержание валовых форм тяжелых металлов в почве Москвы
Результаты анализов верхнего слоя почв профилей, пройденных в крест МКАД, показали, что в зоне шириной 30 м происходит постепенное снижение валовых концентраций многих тяжелых металлов (Pb, Cd, Cu, Zn, Ni, As, Hg), после чего они вновь возрастают, зона повышенных концентраций прослеживается в интервале от 50 до 150-200 м от трассы.
Для внутригородских кольцевых магистралей такая закономерность не устанавливается, концентрации элементов на всем протяжении усредненного профиля остаются примерно на одном уровне. Исключение составляет кадмий, для которого характерна высокая неравномерность распределения в почвах.
Весовое содержание валовых форм тяжелых металлов в почве вблизи МКАД и внутригородских магистралей в большинстве своем не превышает установленные ПДК (ОДК) содержания в почвах. Чаще других элементов гигиенические нормативы превышаются по цинку. Выявлены превышения на Гоголевском бульваре (превышение по всему профилю, Кодк 1,1-2,3), вблизи Садового кольца – на нескольких участках профиля около улицы Крымский вал (Кодк до 1,8), на 3-ем транспортном кольце – на нескольких участках профилей в районе Сущевского вала (Кодк до 1,7), Даниловского и Мусульманского кладбищ (Кодк до 1,5). По всему профилю превышены значения ОДК вблизи МКАД в Кузьминском лесопарке (Кодк 1,3-2,3).
Превышения валовых форм кадмия, свинца и ртути в районе внутригородских магистралей зафиксированы на тех же профилях, но носят локальный характер. Максимальные уровни превышения гигиенического норматива составляют по кадмию (2,5 раза) и мышьяку (1,7 раза) (в 30 м от 2-й улицы Машиностроения), по ртути (1,9 раза) (в 150 м от улицы Крымский вал), по свинцу (1,2 раза). Концентрации в почвах меди и никеля повсеместно ниже ОДК.
В районе МКАД загрязнение почвы тяжелыми металлами установлено только на территории Кузьминского лесопарка. Концентрации цинка по всему профилю в 1,3-2,9 раза превышают нормативные значения, содержания свинца и мышьяка превышают в 1,4-1,7 и 1,1-2,5 раза соответственно в интервале 50-150 м от трассы. По кадмию, никелю и меди превышения зафиксированы в одной точке, располагающейся на расстоянии 50 м от МКАД (Кодк 3,0; 1,6 и 1,5).
Подвижные формы тяжелых металлов вблизи автомагистралей распределяются в почвах аналогично валовым – повышенные концентрации элементов на расстоянии от 50 до 150-200 м от МКАД и без четко выраженного максимума вблизи остальных дорог.
Комплексная оценка загрязнения почв вблизи магистралей
 
По представленным результатам к основным загрязнителям почв автотрасс из тяжелых металлов относятся цинк (валовые и подвижные формы), подвижные формы меди, свинца, в меньшей мере марганца. Из органических загрязнителей четкая зависимость концентраций соединений от близости к автомагистралям прослеживается для нефтепродуктов. По комплексу показателей состояния почв на Бульварном кольце они наиболее загрязнены на Гоголевском бульваре, на Садовом кольце – по всем площадкам, кроме Садово-Триумфальной улицы, по 3-ему транспортному кольцу – на Сущевском валу и в районе кладбищ. В районе МКАД высокий уровень загрязнения почвы газонов  металлами и органическими загрязнителями установлен в Кузьминском лесопарке (наиболее интенсивное загрязнение в интервале от 50 до 200 м от МКАД), что, вероятно, связано с тем, что профиль пересек территорию ранее размещавшегося в лесопарке полигона для испытаний химического оружия или возможный участок его захоронения. В целом уровень микроэлементного загрязнения почв вдоль городскихмагистралей отчетливо выше, чем вдоль МКАД, что в значительной мере связано с наличием в городе реликтово загрязненных почв, влиянием многочисленных разнообразных источников загрязнения промышленного и коммунально-бытового характера и другими факторами.
Агрохимическая характеристика почв вблизи магистралей в Москве
 
Щелочно-кислотные условия почв
Результаты определения агрохимических показателей позволили отметить, что кислотно-щелочная реакция водных вытяжек почвенных проб, отобранных в районе МКАД, по мере удаления от нее закономерно изменяется от нейтральной до средне- и слабокислой. Реакция вытяжек почти всех почвенных проб вблизи городских кольцевых магистралей нейтральная.
Содержание органического углерода (гумуса)
Гумусность почв вблизи автомобильных трасс в большинстве случаев низкая. Около городских магистралей она несколько выше, чем вдоль МКАД за счет подсыпания на газоны торфокомпостных смесей.
Обеспеченность почв элементами питания растений
Обеспеченность почв доступными соединениями фосфора и калия вблизи МКАД в основном повышенная, вблизи городских магистралей – очень высокая, значительно превосходящая потребность растений.
Засоление и солонцеватость почв
Почвы вдоль дорог не засолены, содержание легкорастворимых солей по плотному остатку ни в одной точке не превышает 0,15%. Концентрации солей возрастают по направлению к дорогам, отражая источники солевого воздействия.
В целом агрохимические характеристики находятся на высоком уровне значительно превосходящем потребности растений, что может негативноотразиться на растениях и почвенных микроорганизмах, высокая концентрация макроэлементов связана с многолетним загрязнением промышленными выбросами и использованием некачественных почвогрунтов для целей озеленения. Снижение в почвах легкорастворимых солей связано в первую очередь с применением в последние годы «экологичных» противогололедных реагентов.
Динамика загрязнения почв в Москве
В рамках мониторинга загрязнения почв города проведено сравнение содержания тяжелых металлов и бенз(а)пирена по пробам, отобранным в 2004 и 2008 гг. на территории юго-западного сектора города (округа ЗАО, ЮЗАО, ЮАО, ЦАО). Сравнение проведено по средним и минимально-максимальным концентрациям и по проценту проб с содержаниями, превышающими значения соответствующих ПДК и ОДК.
За время, прошедшее с предыдущего опробования, в почве на территории юго-западного сектора города снизилось содержание всех определявшихся химических элементов. Наиболее существенные изменения произошли по кадмию, ртути, свинцу, цинку – снизились не только максимальные и средние концентрации этих элементов, но и процент проб с превышениями концентраций над гигиеническими нормативами.
Кадмий
Содержание в почве кадмия снизилось практически на всех площадках оцениваемой площади. В 10 и более раз уменьшилось его количество на площадках Западного административного округа №№ 18, 28, 57, 59, 135, 158, 196, 198, 215, 271 (ЗАО), а также на площадках 24, 140, 159, (ЮЗАО), 43, 151, (ЮАО). На площадке № 170 (ЗАО) концентрация его возросла в 4,7 раз. Среднее содержание кадмия в почве оцениваемой территории снизилось в 3 раза, а количество проб с превышающими ОДК концентрациями почти в 4 раза.
Мышьяк
Среднее содержание в почвах оцениваемой площади мышьяка, также как и содержание его в почве большинства площадок, осталось на прежнем уровне (изменения не превышают 30%). Максимальное уменьшение количества элемента составляет 3-4 раза (площадки №№ 28 и 202 в Западном административном округе), максимальное увеличение – в три раза на площадках №№ 135 (ЗАО), 12, 270 (ЮЗАО), 6, 150 (ЮАО).
Ртуть
Количество в почвах ртути снизилось на большинстве площадок. Наибольшее снижение концентраций (в 5 и более раз) отмечено для территорий Юго-западного (площадки 24, 140,159, 270, 275, 277, 278) и Южного (6, 43, 148, 189, 248) административных округов. Максимальное увеличение количества ртути (в 2,6 раза) зафиксировано на площадке № 170 (ЗАО). Среднее содержание ртути в почве снизилось примерно в 2 раза, ни в одной точке концентрации ее не превышают ПДК.
Свинец
Снижение концентраций свинца установлено более чем на половине площадок, примерно на четверти их концентрации остались примерно на том же уровне. Более чем в 5 раз уменьшилось его количество в почве площадок №№ 188, 202, (ЗАО) и 270, 274, (ЮЗАО). Максимальный рост содержания элемента (в 2-3 раза) установлен для площадок №№ 59, 272 (ЗАО), 111 (ЮЗАО), 150 (ЮАО). Среднее содержание свинца в почве оцениваемой площади уменьшилось в 2 раза, а количество случаев превышения ОДК в 3 раза.
Цинк
Содержание цинка примерно на половине площадок снизилось, а на трети осталось на прежнем уровне. В 4 и более раз оно снизилось на площадках №№ 107, 138, 202 (ЗАО), 14, 24 (ЮЗАО), 43, 160 (ЮАО). Наряду с этим, на ряде площадок содержание элемента увеличилось, в наибольшей мере (в 3-5 раз) возросли концентрации на площадках №№ 49 и 157 Западного административного округа. Средние концентрации цинка в пределах юго-западного сектора города снизились примерно в полтора раза, а количество проб с превышающими ОДК концентрациями в 2 раза.
Медь
Среднее содержание в почвах меди, также как и число случаев превышения ОДК, практически не изменилось. Между тем, изменения концентраций элемента в почве отдельных площадок достигают нескольких раз. В 3-4 раза понизилось количество меди в почвах площадок №№ 18, 28 (ЗАО), 9, 14 (ЮЗАО). Максимальное повышение концентраций (в 5-7 раз) установлено для площадок №№ 170 (ЗАО), 111 (ЮЗАО), 13, 148, 150, 251 (ЮАО).
Никель
На половине площадок концентрация в почве никеля снизилась и почти на трети их возросла. В 4-5 раз снизились концентрации на площадках №№ 43 (ЗАО), 202, 211 (ЮЗАО), 278 (ЮАО). На площадках №№ 138, 139, 158 (ЗАО) и 13, 151 (ЮАО) содержание в 3-4 раза увеличилось. Средняя концентрация никеля в почве юго-западного сектора города снизилась почти на четверть, содержание элемента ни в одной точке не достигает ОДК.
Кобальт
Содержание кобальта на большинстве площадок снизилось, максимально (в 4-9 раз) количество его уменьшилось на площадках №№ 57, 60 (ЗАО), 42 (ЮЗАО), 114 (ЮАО). В 1,5-2 раза повысились концентрации на площадках №№ 28, 157, 158, 216 (ЗАО), 140, 159, 270 (ЮЗАО), 248 (ЮАО). Среднее содержание элемента в почвах оцениваемой территории снизилось почти в 2 раза.
Контроль качества почвогрунтов
 
Департаментом ежегодно ведется контроль за качеством почвогрунтов, используемых на объектах озеленения и благоустройства. В 2008 г. Инспекцией по экологическому контролю Департамента проводился систематический отбор проб почвогрунтов, используемых на объектах озеленения и благоустройства. Пробы отбирались в соответствии с графиками проведения озеленительных работ на объектах градостроительного комплекса, комплекса социальной сферы, объектах программы «Мой двор, мой подъезд» и включенных в среднесрочную озеленительную программу.
В текущем году было проанализировано 1984 пробы, из которых 969 (49%) полностью соответствовали установленным нормативам, а 1015 проб (51%) имели нарушения по агрохимическим и санитарно-эпидемиологическим показателям.
По результатам проверок инспекторами наложено штрафов на общую сумму более 17 млн. рублей, для сравнения в 2007 г. сумма штрафов составила около 6 млн. рублей, а в 2006 г. – 2 млн. рублей.
Основными нарушениями продолжали оставаться повышенное содержание органического вещества (ввиду использования торфа) и несоответствие нормативам по содержанию питательных веществ (фосфор и калий). В части проб зафиксировано превышение норм по содержанию тяжелых металлов и бенз(а)пирена. По выявленным фактам превышения содержания тяжелых металлов и канцерогенов были приняты меры по удалению загрязненных грунтов с объектов озеленения.
Постановление Правительства Москвы от 27.11.2007 № 1018-ПП «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 27.07.2004 № 514-ПП «О повышении качества почвогрунтов в городе Москве» унифицировало требования к почвогрунтам для создания газонов, цветников, посадки деревьев и кустарников. В новой редакции постановления установлены минимальные содержания питательных веществ в почвогрунтах и устранены их максимальные пределы, разработаны критерии для замены почвогрунтов в случае их несоответствия экологическим требованиям.
Согласно постановлению Правительства Москвы от 09.08.2005 № 594-ПП создана Московская система добровольной сертификации «Экологичные почвогрунты». Данной системой предусмотрено создание АНО «Московский экологический регистр», которое занимается сертификацией предприятий – производителей почвогрунтов.
К концу 2008 г. число сертификатов достигло 33 штук у 26 организаций-производителей. Сертификат соответствия, выдаваемый системой, рассчитан на 3 года, и большинство производителей будут проходить переаттестацию в начале 2009 г. АНО «МЭР» ведет ежеквартальный инспекционный контроль каждого производителя почвогрунтов на соответствие выпускаемой продукции экологическим требованиям, установленным вышеуказанными распорядительными документами. В случае несоответствия результатов контроля предъявляемым требованиям, выписываются предписания для их устранения и проводятся повторные проверки. Подтверждением прохождения инспекционного контроля является Акт о действительности выданного сертификата.
Природоохранные мероприятия в Москве
 
С целью улучшения экологической обстановки в городе Москве в части почвенного покрова в настоящее время на основании законов города Москвы от 04.07.2007 № 31 «О городских почвах», от 20.10.2004 № 65 «Об экологическом мониторинге», от 09.07.2003 № 47 «О городской целевой программе «Электронная Москва», постановлений Правительства Москвы от 27.07.2004 № 514-ПП «О повышении качества почвогрунтов в городе Москве», от 24.10.2006 № 841-ПП «О первоочередных мероприятиях по оздоровлению почв города Москвы и о проведении эксперимента по рекультивации почв на участке в районе Савеловского вокзала» Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы осуществляются следующие мероприятия.
Разработан проект постановления Правительства Москвы «О совершенствовании системы управления качеством почв города Москвы и получения информации об их загрязнении», утверждающий форму паспорта городских почв, реестр городских почв, автоматизированный модуль информационной системы для ведения реестра, а также базу данных методов реабилитации городских почв. Предполагаемый срок утверждения распорядительного документа I квартал 2009 г.
Ведется научно-исследовательская работа по теме «Оценка влияния повышенного содержания подвижных форм фосфора и обменных форм калия на различные компоненты городской экосистемы», направленная на определение допустимых пределов содержания питательных элементов в почвогрунтах, используемых на объектах благоустройства и озеленения города Москвы. Данная работа рассчитана на 3 полных вегетационных сезона и будет окончена в 2010 г.
В 2008 г. начата разработка экологических нормативов по качеству городских почв и уровням допустимого антропогенного воздействия на них в различных функциональных зонах города Москвы. Также в разработке находится порядок проведения обследования городских почв в зависимости от функциональных зон города. Ведется работа по разработке порядка обновления (ведения) электронной почвенной карты города Москвы.
По обращениям различных организаций в 2008 г. проводились пилотные исследования различных технологий и препаратов по восстановлению качества загрязненных земель. Так, было проведено подробное исследование биопрепарата «Деворойл», который представляет собой ассоциацию микроорганизмов-деструкторов нефти и нефтепродуктов. На подобранных участках отбирались образцы почвы, затем проводилась обработка верхнего слоя суспензией микроорганизмов и посев газонных трав. В результате в течение 25 суток было получено снижение содержания нефтепродуктов от 55 до 80%. В настоящее время начинается промышленное применение данного биопрепарата на загрязненных территориях, подведомственных Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.
В 2009 г. запланированы следующие научно-исследовательские работы:
— разработка порядка по восстановлению, улучшению и осуществлению компенсационного оздоровления городских почв;
— разработка порядка осуществления снятия, транспортировки и сохранения плодородного слоя почвы;
— разработка единого технологического регламента производства искусственных почвогрунтов и осуществления их контроля на производстве;
— разработка in-situ методики дезактивации 3,4-бенз(а)пирена в городских почвах с использованием современных биотехнологических методов.
Также в 2009 г. будет продолжено усиление работы инспекции по экологическому контролю Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в части отбора проб почвогрунтов на объектах благоустройства и озеленения, а также на въездных магистралях и на сертифицированных предприятиях-изготовителях почвогрунтов.
Во исполнение постановления Правительства Москвы от 24.10.2006 № 841-ПП «О первоочередных мероприятиях по оздоровлению почв г. Москвы и о проведении эксперимента по рекультивации почв на участке в районе Савеловского вокзала» Департаментом утверждена проектно-сметная документация на реализацию пилотного проекта рекультивации и озеленения территории на площади 14 га в районе Савеловского вокзала (управа района «Савеловский», САО).
Реализация данного проекта временно отложена в связи со сложившейся сложной экономической ситуацией.
Запись опубликована в рубрике Газоны и семена газонных трав с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.