Поэтапное обновление запущенного газона

Лучшая пора для начала работ по обновлению газона – ранняя весна. Для начала электрической или бензокосилкой скашивают траву на высоте 5 см от поверхности земли.

Затем аэратором производят вертикальное щелевание дерна и почвы на глубину около 10 см – это способствует насыщению почвы кислородом, в разрыхленной почве трава лучше разрастается.

Оставшуюся после скашивания и аэрации траву следует тщательно сгрести и увезти на компост. Через неделю траву скашивают как можно выше, на этот раз косилкой. В последующие несколько недель регулярно скашивают траву, каждый раз снижая высоту среза, пока не получат травостой нужной высоты.

В это время газон подкармливают многокомпонентными удобрениями с большим содержанием азота. По мере надобности применяют препараты, уничтожающие сорняки и мох. Если останутся не заросшие дерном, недели через две нужно высеять на этих местах злаки.

Очень важно равномерно распределить удобрения и семена, для этого лучше всего воспользоваться сеялкой-разбрасывателем. Затем газон посыпают тонким слоем смеси песка, земли и компоста и поливают в сухую погоду 2 – 3 раза в день в течение 5 минут.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Газоны и семена газонных трав с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.