Выбор газонных трав

То, как будет выглядеть ваш газон, во многом обусловлено тем, какую травосмесь вы выберите. Выбор газонных трав зависит от двух основных факторов: назначение газона и экологические условия участка. Это очень важно определить заранее, ведь разные растения обладают разными свойствами. После того, как вы определились с двумя пунктами, ваша задача – покупка качественной травосмеси. Для этого необходимо тщательно изучить состав и процентное соотношение видов семян на упаковке, а также в случае возникновения вопросов обратиться к консультанту.

Виды растений, используемых для изготовления травосмесей

Абсолютные рекордсмены по применению в травосмесях для декоративных газонов – это мятлик луговой и овсяница красная. Мятлик луговой – это низовой многолетник, отличающийся особой устойчивостью к холоду. Он идеально подходит для российского климата, с нашими суровыми морозными зимами. Мятлик лучше всего растет на супесчаных и суглинистых почвах со средним уровнем увлаженности. Важной характеристикой этого растения является его устойчивость к вытаптыванию. Если вы обратите внимание на травосмесь для спортивных газонов, то заметите, что в ней содержится от 40% и выше семян мятлика лугового.
Характерной особенностью овсяницы красной является разнообразие расцветок листьев, которые повторяют все оттенки зеленого. Овсяница красная отличается хорошей устойчивостью к засухам. Даже в самую жаркую погоду это растение сохраняет свежий вид. Вкупе с устойчивостью к болезням и холодам, овсяница красная завоевала статус универсального растения, подходящего для создания любых видов газонов.
Также стоит отметить еще одно необычное растение – райграс многолетний. Этот полуверховой злак считается лидером по быстроте всхода семян райграса: ростки могут появиться даже на 5-й день после посева. Это растение чаще всего используется для ремонта уже имеющегося газона, для так называемого «латания дыр». Недостаток райграса – низкая устойчивость к морозу, а также плохая переносимость тени.
Также в травосмесях вы можете встретить овсяницу овечью. Как и овсяница красная, это растение очень долговечно, устойчиво к холодам и вытаптыванию. Может быть использовано в смесях семян для создания газонов любых видов.
К ценным газонным травам относят полевицу побегоносную и полевицу тонкую. Первый вид отличается очень красивым ярко-зеленым оттенком, применяется на спортивных площадках, полях для гольфа. Полевица тонкая отлично растет на бедной почве, поэтому широко используется для декора.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Газоны и семена газонных трав с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.