«Зеленая мина»

Заморский сорняк стремительно распространяется в южных регионах России и Казахстане.
Экологи бьют тревогу – выявлено активное распространение опасного сорняка, который плохо поддается уничтожению, вытесняя другие, полезные для окружающей среды травы.

 

Имя ему – циклахена дурнишниколистная. Это – северо-американский сорняк Cyclachaena xanthiifolia, называют его еще заносным видом, поскольку в Евразии он никогда раньше не произрастал. Впервые этот пришелец зафиксирован в 1985 году. Во многих странах СНГ, в частности Беларуси и России, уже принимаются предупредительные меры борьбы с циклахеной.

Между тем это растение очень ядовито, высока его семенная репродуктивность (в среднем 7,5 тыс. шт. семян на одно растение). За короткое время циклахена очень быстро растет в высоту, подавляя и вытесняя другие травы. Опасность заключается еще и в том, что огромное количество семян, которое остается в почве, прорастает не сразу, а имеют замедленную стадию развития: из 300 семян прорастает лишь четыре-семь, остальные появятся на свет в течение следующих восьми лет. Сотни тысяч семян от каждого куста накапливаются в почве, пополняя их огромные запасы, – это мина замедленного действия. И если сейчас не начать бороться с ней, то многие аборигенные сорта трав погибнут. А они – источник питания для птиц и животных.

Самая большая проблема, которая заставляет экологов бить тревогу, это то, что циклахена распространяется в пойме реки Иртыш. Сохранение пойменных лугов – сегодня одна из самых главных задач, и если серьезно не заняться уничтожением этого коварного сорняка, регионы могут остаться без сенокосных угодий

Помимо того, что циклахена вытесняет местные виды трав, она, попадая в сено, становится опасным кормом для скота. В сыром виде ни насекомые, ни животные ее не употребляют – попытки накормить этой травой баранов не увенчались успехом. В сухом виде она может вызвать сенную лихорадку и даже привести к гибели животных. 

Не изучено влияние этого опасного сорняка и на здоровье человека. Дело в том, что циклахена относится к числу ветроопыляемых растений, во время цветения их семян очень много пыльцы, а пыльца аллергенна.

Не исследована проблема завезенного сорняка и с точки зрения ботаники. Хотя уже замечено, что такие травы, как кострец безостый, овсяница луговая, овсяница красная, мятлики, житняк или пырей гребневидный, пырей ползучий, а также бобовые могут противостоять распространению циклахены, вытесняя ее. 

Агрессивное распространение циклохены требует принятия незамедлительных мер по сдерживанию этого процесса и контролю численности уже образовавшихся очагов инвазии.

Что касается профилактических мер, то это – уничтожение сорняка, очистка посевного материала от его семян, борьба с сорняком на необрабатываемых землях (на обочинах дорог, пустырях), а также правильное приготовление органических удобрений, дабы исключить попадание семян сорняка на поля с навозом и перегноем, предпосевная обработка почвы, лущение стерни, зяблевая вспашка. Плюс повсеместное летнее скашивание растений до созревания семян, при необходимости – применение гербицидов. Предупредительные меры борьбы помогут обеспечить исключение всех источников и способов поступления сорняка на поля и непахотные угодья. 

Источник:

Запись опубликована в рубрике Газоны и семена газонных трав с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.