Зимний сад. Солнцезащитные системы.

 Зимний сад. Солнцезащитные системы.

zimsad

Внешние солнцезащитные системы.

На данные момент на рынке представлено большое количество систем, имеющих различное исполнение.
Внешние солнцезащитные системы зимнего сада в зависимости от места установки делятся на кровельные и фасадные.
Существуют некоторые ограничения по использованию систем внешнего затенения.
Очень эффективные прочные жалюзи можно использовать только на фасадной части зимнего сада, т.к. используемая для свертывания и развертывания жалюзи система не имеет тросового или цепного привода и рассчитана на собственный вес шторки жалюзи. Такая система применяется, например, в торговых павильонах. Жалюзийная защита зимнего сада наряду с высокой эффективностью имеет определенные недостатки: зимний сад напрочь лишается солнечного света, громоздкость может нарушить визуальную легкость всей конструкции.
Остановимся на специальных солнцезащитных системах для зимнего сада. Данные солнцезащитные системы разворачиваются и сворачиваются используя тросовый привод. Полотно имеет определенную прозрачность и может быть выполнено в различных цветовых оттенках. Специальные солнцезащитные системы для фасада зимнего сада функционируют следующим образом: полотна движутся по боковым направляющим, а сам механизм, приводящий их в действие, находится в верхней точке маркизы и имеет вид трубы, в которую в свернутом положении убирается все полотно маркизы. Маркиза для фасада могут использоваться и на кровельной части зимнего сада, однако необходимо иметь в виду, что в этом случае угол наклона маркизы к плоскости горизонта должен составлять не менее 25 градусов. Для более плоской кровли зимнего сада разработаны специальные маркизы, которые имеют более сложный привод и более плотную ткань полотна. Существуют более сложные маркизы для зимнего сада, которые имеют единые изогнутые направляющие для кровельной и фасадной части. Такие системы могут затенять одновременно как кровельную, так и фасадную часть зимнего сада. Однако с точки зрения потребителя, предпочтительные раздельные фасадные и кровельные системы, которые позволяют при необходимости одновременно скрываться от посторонних глаз и наблюдать летнее звездное небо или наоборот открыть прекрасный вид на пруд и скрыться от палящего солнца. Для управления солнцезащитными устройствами зимнего сада могут использоваться автоматические управляющие устройства, которые в зависимости от солнечной активности, силы ветра и интенсивности солнца разворачивают или сворачивают полотно маркизы.

Внутренние солнцезащитные системы.

Для внутреннего затенения зимнего сада пригодны различные типы штор и жалюзи. Для затенения нескольких поверхностей зимнего сада будет использована не одна, а несколько солнцезащитных систем, которые могут иметь как автоматическое, так и ручное управление.
Широко известны внутренние солнцезащитные свертывающиеся устройства, сделанные из гладкого полотна. Данные системы легки в монтаже и могут быть построены на основе различных приводных механизмов. Очень красиво выглядят современные внутренние солнцезащитные системы полупрозрачного типа с внешним светоотражающим напылением. С точки зрения комфорта «по-домашнему» выглядят шторы «в складку». Особенно впечатляющими является следующий тип жалюзи: с вертикальными пластинами и возможностью регулировки их положения. Такой тип жалюзи нет необходимости сворачивать, т.к. изменение положения пластинок позволяет регулировать светопропускание.
Таким образом, вопрос выбора типа солнцезащитной системы является очень важным и требует внимательного рассмотрения при строительстве зимнего сада. Вы надеетесь, понимаете, что в зависимости от требований солнцезащитные системы могут решать совершенно по-разному одинаковые задачи. Вопрос выбора типа системы определенным образом поможет анализ ниже в таблицы.

Тип солнцезащитной системы Преимущества Недостатки
Внешнее солнцезащитное устройство Высокая эффективность, КПД до 90% Направляющие визуально смотрятся громоздко
Может быть использовано для архитектурного оформления фасада Срок службы материала полотна составляет около пяти лет
Простой монтаж Сложнее в ремонте и обслуживании
Проще в ремонте и обслуживании
Внутреннее солнцезащитное устройство Визуально смотрятся предпочтительно Низкая эффективность, КПД до 40%
Не зависят от погоды Пространство между шторой и стеклом является тепловым мешком
Не влияют на внешний вид зимнего сада Необходима эффективная вентиляция и кондиционирование
Для обслуживания достаточно промыть специальным моющим средством в развернутом состоянии Высокие эксплуатационные затраты на охлаждение помещения зимнего сада

 

«Технические характеристики стеклопакетов»
— Оптические и теплотехнические характеристики стеклопакетов (по ГОСТ 24866-99) скачать в формате MS EXEL;
— Минимальная толщина стекол, мм (по ГОСТ 24866-99) скачать в формате MS EXEL;

Зимний сад. Защита от солнца.

Вопрос с защитой зимнего сада от воздействия солнца является очень актуальным. И если рассмотрение этого вопроса упустить при проектировании зимнего сада ожидаемый восхитительный результат от строительства светопрозрачной конструкции может быть сильно испорчен. Солнцезащита в совокупности с системой вентиляции являются неотъемлемыми элементами зимнего сада, т.к. способствуют созданию комфорта. Если Вы колеблетесь при выборе типа солнцезащиты зимнего сада, то Вам необходимо прочитать этот материал. Опираясь на опыт строительства зимних садов можно сказать, что при отсутствии эффективной солнцезащиты и вентиляции — в верхней точке кровельной части зимнего сада образуется так называемый воздушный тепловой мешок и его температура может достигать 70 градусов С. Кроме температуры не стоит сбрасывать фактор интенсивности солнечной активности. В знойный день всегда хочется спрятаться от солнца, т.к. свет очень ярок. И наоборот вечером или ночью наоборот хочется спрятаться от посторонних глаз, т.к. освещенный зимний сад привлекает внимание.

Существуют два варианта затенения зимнего сада: искусственное и естественное. Искусственное затенение реализуется маркизами, разнообразными шторами или ставнями. Естественное затенение — это плод творчества, в котором учтен рельеф местности, возможности растительности и ориентация зимнего сада по отношению к сторонам света.

Естественное затенение на практике не всегда оказывается таким эффективным как кажется. Во-первых, кроны деревьев не всегда являются плотными, а деревья высокими, что бы постоянно закрывать все части стеклянной поверхности зимнего сада. Во-вторых, более эффективными являются кроны лиственных деревьев, которые в осеннее-зимне-летний период могут просто отсутствовать.

Необходимо учитывать, что наличие в зимнем саду системы вентиляции и кондиционирования подразумевает однозначное наличие солнцезащитных приборов. В противном случает эксплуатационные затраты, связанные с оплатой электроэнергии, расходуемой на охлаждение будут очень высоки. Исключением являются только зимние сады, располагаемые с северной части здания. У таких зимних все стороны затенены в течение всего дня.

Хорошее затенение в солнечный день на практике дают тонированные стеклопакеты. Однако их эффективность существенно снижается в вечернее и ночное время. И необходимо учитывать, что тонированные стеклопакеты в дождливый день и зимой будут лишать помещение желаемого света.

Принята следующая методика оценки эффективности затенения зимнего сада.

Для расчета используется следующая формула:

gсум=g х z, где:

z — коэффициент, характеризующий тип солнцезащиты ( z=1 — для зимнего сада без солнцезащиты, z=0,5 — внутренние подвижные солнцезащитные приборы, z=0,1 — внешние подвижные солнцезащитные приборы );

g — оттенок полотна солнцезащитного устройства (g=1 — для светлых оттенков: белый, светложелтый…, g=0,5 — для темных оттенков: коричневый, красный, синий….).
Исследования показали, что внешние солнцезащитные приборы эффективнее, чем установленные внутри помещения. В зависимости от цвета полотна солнцезащиты внутрь помещения проникает только 5-40% солнечной энергии, в то время как при внутреннем затенении этот показатель увеличивается до 60-90%. Таким образом, летом при высоком солнцестоянии внешнее затенение является эффективным заслоном прямым солнечным лучам. Зимой, при низком солнцестоянии, наоборот, солнечные лучи попадают на кровельную часть зимнего сада под острым углом и эффективно отражаются, наоборот фасадная часть зимнего сада пропускает основной поток солнечной энергии и учитывая низкую внешнюю температуру, можно сказать, что зимой необходимость внешней солнцезащиты отпадает.

При выборе типа солнцезащиты необходимо учитывать ветровую нагрузку в Вашем регионе.

Например, в условиях Санкт-Петербурга преобладающие северо-западные ветра могут привести в негодность внешнюю солнцезащиту в течение сезона.
Т.о. предлагаем внимательно прочитать представленный материал и остановить свой выбор на каком-то конкретном решении.

ProtoART — мониторинг новостей
Источник: 

Запись опубликована в рубрике Зимние сады с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.