Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений
НовостиЗащита растений - новости
Витус форум Защита растений - форум
Вредители и болезни деревьев и кустарниковВредители и болезни деревьев и кустарников
Насекомые вредителиНасекомые вредители
Ускорители ростаУскорители роста и средства защиты растений
Народные средства защиты растенийНародные средства защиты растений
Подготовка растений к зимеПодготовка растений к зиме
Виды газоновВсё о газонах и газонных травах, семена трав
Семена декоративных растенийСемена декоративных растений
Лекарственные растенияЛекарственные растения
Ядовитые растенияЯдовитые растения
Лечение ракаЛечение онкологии травами
Лечение ракаЛечение травами
фотографии благоустройстваБлагоустройство
готовые проектыГотовые проекты
клумбы и цветникиКлумбы, цветники
живая изгородь, шпалерыЖивая изгородь, шпалеры
парковое искуство - замки, монастыри, усадьбыПарковое искуство - замки, монастыри, усадьбы
Розы ПодмосковьяРозы
Агротехника розАгротехника роз
клематисыКлематисы
садовая мебельСадовая мебель
кованые изделияКованные изделия
Рекультивация земельРекультивация земель
Методы рекультивацииМетоды рекультивации
Шламовые амбарыШламовые амбары
Загрязнение почвыЗагрязнение почвы
О порядке консервации земельО порядке консервации земель
Известкование почвыИзвесткование почвы
Минеральные удобренияМинеральные удобрения
Органические удобренияОрганические удобрения
МелиорацияМелиорация
Ирригация и орошениеИрригация и орошение
ГидропоникаГидропоника
сидератыСидераты
ПочвыПочвы
БолотаБолота
Озеро БайкалОзеро Байкал
всё о пчёлахвсё о пчёлах
сад и огородСад и огород
овощиОвощи
календарь садоводаКалендарь садовода
календарь огородникаКалендарь огородника
календарь рыбоводаКалендарь рыбовода
грибыГрибы
экологические новостиЭкологические новости
архив новостейАрхив новостей
обмен ссылкамиОбмен ссылками
каталог сайтовКаталог сайтов
карта сайтаКарта сайта

Витус форумПоиск по сайту
Витус - производитель семян трав

прайс лист семена газонных травландшафтный дизайн и проектированиеассортимент папоротников, многолетних и однолетних цветов декоративные кустарникидекоративные деревья

Поиск информации по сайту. Поиск лекарственных трав по названию болезни

Возможные причины массовой гибели птиц на планете

25 января 2011

мёртвые скворцы Уже несколько недель подряд из разных стран мира приходят сообщения о массовой гибели птиц. Сотни мертвых пернатых спровоцировали научные дискуссии по всей планете - либо это результат деятельности человека, либо неизвестные науке природные аномалии. На этой неделе в окрестностях Пекина снова были найдены десятки погибших птиц. Все сходятся только в одном - понятно, что ничего не понятно.
Мертвые птицы, как дождь, падают на голову жителям планеты. В Северной Америке, Европе и на этой неделе в Китае. Они умирают целыми стаями, да еще на лету. Почему - неизвестно, но не к добру точно.
Напуганные обыватели, даже неверующие заговорили о конце света. Блогеры вспомнили, что календарь индейцев майя заканчивается в 2012 году и подкрепили теорию Апокалипсисом. Если сесть и прочитать откровение Иоанна Богослова, на которое многие ссылаются, окажется, что про птиц там ни слова. Про рыб, про саранчу, про солнечный огонь есть, а вот про мертвых птиц ничего не сказано.
Джим Лакур, ветеринарный врач: "Мы отправим в лабораторию и узнаем, от чего они умерли. Должны искать причину. Инфекция это или что-то еще".
Но первая версия ученых оказалась еще более зловещей. На научной конференции в немецком Потсдаме ученые назвали таинственные случаи гибели птиц первым признаком смены магнитных полюсов.
Из интервью газете "Бильд" представителя Германского центра геофизических исследований Александра Рудлоффа: "В среднем каждые 250000 лет Северный и Южный полюса меняют свои позиции. Очередного обмена не было уже давно. Это приведёт к драматическим последствиям для всего живого на Земле. Птицы потеряют ориентацию. Земля окажется беззащитной перед солнечным ветром, возможно, озоновый слой будет разрушен".
Птицы картами не пользуются. Как говорят ученые, у них свой внутренний компас. А если полюса поменяются, то не только перелетные стаи будут блуждать в поисках юга. Человечество погибнет. Но и в этом, голливудском, сценарии нашлись те, кто начал спасать планету - орнитологи.
Президента союза охраны птиц России Виктора Зубакина удивить сложно. Но в московском парке синицы настолько привыкли к людям, что сами садятся на руку. Одна и другая. А вот мертвые стаи профессора не пугают.
Виктор Зубакин, президент Союза охраны птиц России: "Любой случай гибели птиц стали трактовать, как что-то такое глобальное по всему миру. А птицы действительно гибнут по всему миру, тем более зимой. Самый такой период для них тяжелый, бескормица". Анализы в лабораториях показали, что скворцы в окрестностях Бухареста отравились. Они клевали перебродившие виноградные отходы.
В Италии съели слишком много подсолнечного жмыха. В Швеции галки и вороны ночью разбились о грузовик на трассе.
Виктор Зубакин: "Практически во всех случаях причину нашли, за исключением арканзаского случая с краснокрылыми трупиалами. Птицы летели, летели, а потом все вдруг взяли и упали. Я не знаю так. То есть была какая-то причина".
Краснокрылые трупиалы из американского штата Арканзас - самый массовый случай за последние недели. 4 тысячи птиц.
Джордж Бэдли: "На столе 17 птиц, и ни в одном случае нет признаков какого-либо заболевания. Почти у всех множественные гематомы. Раньше с подобным мы не сталкивались. Птицы, конечно, падали, но чтобы на площади в одну квадратную милю были найдены тысячи мертвых особей - не побоюсь назвать это катаклизмом".
Результаты вскрытия указали на причину смерти, но не стали ответом на вопрос, что же произошло в небе Арканзаса 31 декабря, когда тысячи трупиалов мгновенно умерли. В Арканзасе жителям передали, если у вас меньше полусотни трупов, то 911 можно не вызывать. Ситуация под контролем, это не заразно.
На этой неделе появилась новая версия массовой гибели птиц в Арканзасе. Бывший сотрудник ФБР Тед Гендерсон заявил, что знает причину.
Тед Гендерсон, бывший сотрудник ФБР: "Я знаю о том, что есть два места, в которых базируются самолеты, которые сбрасывают на нас ядовитые химикаты. 4 самолета национальной гвардии - в Линкольне, штат Небраска. А остальные самолеты размещены в Оклахоме. Те, что в Небраске, я видел своими глазами".
По версии Теда Гендерсона, птицы летели вслед за военным самолетом, который перевозил химикаты, и произошла утечка. Но этой теории сразу усомнились орнитологи. Михаил Головатин, орнитолог: "Химическое оружие. Скорее будут дохнуть собаки и кошки, потому что птицы очень устойчивы к химическому загрязнению. Чтобы погубить птицу от химического отравления, нужно постараться".
Более интересная деталь не в том, что перевозили самолеты, а в том, куда они летели. В штате Арканзас, неподалеку от места гибели трупиалов находится крупнейшая база ВВС США Литл Рок. Один из самых засекреченных объектов на территории американского континента. Журналист Алекс Джонс любит выдвигать неожиданные версии. И обычно его смелые догадки опровергает кто-то из политологов, близких к Белому дому. Но на этот раз американские власти хранят молчание.
Игорь Коротченко, главный редактор журнала "Национальная оборона": "Массовые случаи гибели животных могут быть побочным, косвенным, скажем, явлением, связанным с проведением тех или иных масштабных экспериментов по созданию оружия на новых физических принципах. Можем говорить об оружии, которое связано с направленной передачей энергии для воздействия на биологические объекты и на технику".
Смерть 4 тысяч трупиалов наступила мгновенно, как будто их кто-то ударил. У некоторых птиц - разрывы внутренних органов. Ядов не обнаружено. И ветеринарные врачи разводят руками. Алекс Джонс, журналист: "По меньшей мере, 10 лет в США продолжается секретная программа. Проводятся химические, ядерные, биологические испытания. Оружие постоянно совершенствуется".
Игорь Коротченко, главный редактор журнала "Национальная оборона": "Известно, что есть инфразвуковые колебания, которые способны привести к уничтожению живого организма. Это как бы эксперименты, которые, во всяком случае достаточно хорошо описаны, и мы можем говорить с уверенностью, что такие разработки ведутся. В частности, для того, чтобы управлять людьми на поле боя".
Американские военные программы, конечно, засекречены, но краснокрылые трупиалы погибли не на территории полигона, а упали на голову мирным жителями и напугали весь мир. Теперь общественность имеет право знать истинную причину массовой гибели. Будь то испытание средств защиты аэродромов от птиц или принципиально новых видов оружия

Copyright © 1991-2021  "Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений". Все права защищены. Наш e-mail - plantexpert@mail.ru