Питьевая добавка для пчел может предотвратить крах колонии

В последние годы во всем мире наблюдается резкое сокращение популяции медоносных пчел. Поскольку пчелы не только производят мед, но и необходимы для опыления сельскохозяйственных культур, это негативное явление ставит развитие сельского хозяйства под угрозу. Причины этого снижения популяции пчел до сих пор неизвестны, однако, одна компания из Флориды, BeesFree, утверждает, что нашла решение. Разработанная ею концентрированная органическая кормовая добавка BeesVita, якобы, не только защитит пчел, но и будет способствовать увеличению их популяции.

Таинственное массовое исчезновение пчел из ульев называется Внезапный Коллапс Колонии (Colony Collapse Disorder, CCD). Главный симптом этого явления – внезапное, нехарактерное исчезновение пчел из колонии, как если бы они «вдруг» потеряли способность возвращаться в свой улей. Возможными причинами этого синдрома ученые называют изменение климата, питания, влияние пестицидов, мобильных телефонов и генномодифицированных продуктов, поражение клещами, грибками и другими паразитами. Колонии могут потерять до 50 процентов своих рабочих пчел в одночасье, и в улье остаются лишь молодые пчелы или вообще только одна матка. Как отмечают специалисты, этому явлению подвержены не только домашние, но и дикие пчелы.

Согласно пресс-релизу компании BeesFree, «BeesVita Plus представляет собой концентрированный раствор, который добавляется в источник водоснабжения пчел» . Согласно результатам исследований компании, когда пчелы пьют BeesVita Plus, они становятся здоровее, сильнее и более стойкими к различным болезням, в том числе и CCD.

Впрочем, подробности того, как новая питьевая добавка работает и что входит в состав компонентов, компания не объявляет, но говорит, что BeesVita представляет собой «продукт животного происхождения» и содержит «известные всем компоненты», которым не требуется одобрение USFDA, поскольку они абсолютно безопасны. Руководитель исследовательских работ BeesFree и главный изобретатель нового препарата, доктор Франческа дель Веккио, говорит, что раствор содержит антимикробные препараты и соединения для борьбы с вирусами. Кроме того, он обладает мощным питательным и антиоксидантным действием.

Как ожидается, BeesVita выйдет в продажу в США осенью этого года по розничной цене 70 долларов США. Также компания планирует поставлять свой продукт Аргентину, Италию, Словакию и Южную Африку. К нему BeesFree будет предлагать специальный дозатор. 

Источник:

Запись опубликована в рубрике Пчеловодство с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.