Фитопатология

Курс лекций

Российский государственный аграрный университет –МСХА имени К.А.Тимирязева (РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева)

Дистанционное обучение

Курс лекций по фитопатологии и защите растений читает доктор биологических наук, доцент,  профессор сектора фитопатологии кафедры защиты растений  РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева Смирнов Алексей Николаевич

Отдел по защите растений АгроПромышленного Комплекса «Витус» выражает благодарность Смирнову Алексею Николаевичу за разрешение разместить курс лекций на страницах нашего сайта.

1. Вводная лекция  по фитопатологии

Лекция 1. Вводная лекция. Лекция посвящена фитопатологии, как науке. Рассмотрены основные термины и понятия, дано определение болезни растений. Рассмотрена классификация в пределах фитопатологии (общая и частная фитопатология), а также болезней растений (неинфекционные,инфекционные и сопряженные). Приводится роль внешней среды в развитии болезней.

Рассмотрены отличия между поражением и повреждением растений, что важно для защиты растений. Сопоставлены фитопатология, защита растений и медицина. Обсужден круг проблем и основных задач, стоящих перед современными фитопатологией и защитой растений.

Подробно рассмотрены 7 этапов развития фитопатологии – от древности до настоящего времени.

Лекция сопровождается видеороликами, позволяющими лучше и нагляднее усвоить материал.

1.1.  Водная лекция — Фитосанитарный мониторинг

Дополнительная лекция по курсу «Фитосанитарный мониторинг и защита растений» для студентов-агрометеорологов факультета агрономии и биотехнологии

Лекция посвящена особенностям преподавания фитопатологии в условиях эпидемии. Представляет интерес, как может быть организован учебный процесс в ВУЗе (РГАУ-МСХА имени К. А.Тимирязева) в условиях самоизоляции.

Вводная лекция по курсу защита растений

Вводная организационная лекция по курсам защита растений (фитопатологическая часть для ПАЭ) и иммунитет растений для факультета АиБ

Лекция 2. Иммунитет растений, вертикальная патосистема.

Лекция 2. Неинфекционные болезни.

Рассмотрены определение, классификация, распространение, симптоматика и значение неинфекционных болезней, их отличие от инфекционных болезней. Даны подходы к диагностике неинфекционных болезней. Приведены неинфекционные болезни как форс-мажорные события, опасные агрометеорологические явления.

Лекция 3. Инфекционные болезни.

Дана общая характеристика инфекционных болезней и возбудителей (патогенов, паразитов), их вызывающих. Рассмотрена основные группы паразитов – прионы, вироиды, вирусы, микоплазмы, бактерии, грибы, псевдогрибы и водоросли, слизевики (простейшие), цветковые паразиты. Приводятся симптомы инфекционных болезней. Разобраны понятия патологический (инфекционный) процесс, типы паразитизма и специализации патогенов. Дана модельная динамика развития эпидемий инфекционной природы.

Приводятся основные защитные мероприятия против инфекционных болезней растений.

Лекция 3. Агрессивность Горизонтальная патосистема Приобретенный иммунитет

Лекция 3 часть 1 Вирусные болезни растений

В лекции говорится о вироидах и вирусах как возбудителях болезней растений. Характеризуются покоящиеся вирусные частицы – вирионы. Характеризуется вредоносность данной группы микрооргангизмов.

Разбираются различия между вирусами и вироидами на молекулярном уровне. Приводится симптоматика вирусных и вироидных болезней растений – вирозов и вироидозов, жизненный цикл и способы переноса вирусов. Разбирается связь между развитием вирусологии и молекулярной генетики.

Анализируется методология защитных мероприятий против вирусных болезней растений. Приводятся фитопатологи, внесшие вклад в развитие фитовирусологии в 20-м и 21-м столетиях.

Лекция 3, часть 2. Бактериальные болезни растений. В лекции говорится о бактериальных болезнях растений – бактериозах растений. Рассмотрена связь между фитопатологией и микробиологией, вредоносность бактериозов. Даны краткая характеристика фитопатогенных бактерий, микоплазм; классификация и симптоматика бактериозов растений.

Анализируется методология защитных мероприятий против бактериозов растений. Приводятся фитопатологи, внесшие вклад в развитие фитобактериологии в 20-м и 21-м столетиях.

Лекция 4.   Для студентов по дисциплине «Иммунитет растений». Инфекционные фоны

Лекция 4. Микозы – грибные болезни растений.

Дана классификация грибов и грибоподобных организмов (псевдогрибов и слизевиков), как возбудителей болезней растений. Рассмотрена симптоматика и вредоносность микозов. Охарактеризованы основные группы грибов и грибоподобных организмов с учетом их эко-биологических особенностей и жизненных циклов.

Анализируется методология защитных мероприятий против микозов растений. Приводятся фитопатологи, внесшие вклад в развитие фитомикологии в 20-м и 21-м столетиях.

Лекция 5 часть 1  Болезни зерновых

В рамках частной фитопатологии подробно разбираются принципиальные понятия – первичная и вторичная инфекция, источники первичной и вторичной инфекции, моно- и полициклические болезни, авто- и аллоинфекция.

Рассмотрены основные неинфекционные и инфекционные болезни зерновых культур различной этиологии – непаразитарные, вирусные, бактериальные и грибные. Подробно разбираются корневые гнили, головневые и ржавчинные болезни – с учетом био-экологических особенностей и жизненных циклов возбудителей.

Анализируется методология защитных мероприятий против болезней зерновых культур. Приводятся специалисты, внесшие вклад в изучение болезней зерновых культур и развитие защиты зерновых культур от болезней.

Лекция 5 часть 2  Болезни картофеля

Рассмотрены основные неинфекционные и инфекционные болезни картофеля различной этиологии – непаразитарные, вирусные, бактериальные и грибные. Подробно разбираются вирусные болезни, вироид (готика), фитофтороз, ризоктониоз (черная парша) – с учетом био-экологических особенностей и жизненных циклов возбудителей. Подробно рассмотрена роль фитофтороза в становлении фитопатологии (ирландский голод – famine в девятнадцатом веке), роль готики – в деструктивных моментах отечественного картофелеводства, способствовавшего ослаблению и распаду СССР в начале 1990-ых годов

Анализируется методология защитных мероприятий против болезней картофеля. Приводятся специалисты, внесшие вклад в изучение болезней картофеля и развитие защиты картофеля от болезней.

Фитопатология.  Лекция для магистрантов по специальности «Защита растений»

ВИДЕОПРАКТИКУМ

Изучение действия фитонцидов на тест объекты. Пример изучения действия водной и летучей фракции фитонцидов лука на тест-объекты в лабораторных условиях

Фитонциды