Смолевка сосновая жердняковая (вершинная) — Pissodes piniphilus Hrbst.

Долгоносик жердняковый, или сосновая жердняковая смолёвка (Pissodes piniphilus) — ржаво-коричневый или тёмно-серо-коричневый жук, длиной 4-5 мм. Задние края щита закруглённые. Надкрылья в последней трети заметно сужаются, покрыты бороздками пунктировки, пространство между бороздками равномерное.

Смолевка сосновая жердняковая (вершинная) — С

На надкрыльях расположена единственная поперечная полоса, которая состоит из светлых чешуек, расположенных сразу же за серединой тела.

На фото верхушка 35 летней сосны повреждённая вершинным жердняковым долгоносиком.

Долгоносик жердняковый повреждает, в основном, сосновые жердняки, 30-40-летние, с гладкой корой или верхушки старых деревьев, очень редко — более молодые стволы. Лет в июне-июле.



Оплодотворенная самка откладывает по четырех яиц в одну ямку.  Колыбельки заполнены порошкообразной буровой мукой.

Самка от весны до осени выедает в гладкой коре верхних частей более старых сосен камеры. Одна самка откладывает по 20 яиц, так что возникают обычно звездообразные ходы. Личинки проделывают ходы в лубе.

При поражении растущих деревьев, жуки жердняковой смолевки предпочитают не тонкую молодую, но и не старую толстую кору, при этом заселяют средневозрастные деревья и спелые сосны в местах с переходной корой ближе к вершине.

Личинки проделывают неправильные ходы в лубе и окукливаются в заболони.

Является вторичным вредителем и, как правило, появляется после синей сосновой златки, большого и малого соснового лубоедов. Однако, несмотря на это, в некоторые годы жук может образовывать очаги, вызывая гибель сосен, ослабленных различными причинами (в основном, засухами). Генерация длится 1-2 года. Окукливание происходит весной.

Борьба с вершинной жердняковой смолевкой проводится, как правило, в рамках защиты от других стволовых вредителей.

Автор:
Руководитель Центра независимой экспертизы состояния зелёных насаждений

Использованы открытые источники в интернете

Синельников Константин Юрьевич

Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений оказывает услуги по определению болезней и вредителей, разрабатывает план мероприятий по борьбе с ними, проводит обработку зелёных насаждений средствами защиты, оказывает помощь в подготовке растений к зиме и уход за растениями в течение вегетативного периода.

Пишите нам:

plantexpert@inboxl.ru

8 916 650 69 98

 

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.