Млечный блеск сливы — Chondrostereum purpureum (Pesrs.)Fr.

Млечный блеск. Болезнь встречается в России практически во всех зонах возделывания плодовых культур

Поражаются млечным блеском яблоня, груша, слива, вишня, черешня и другие. Окраска пораженных листьев изменяется, они становятся светло-серыми- молочного оттенка с серебристым блеском, из-за образования воздушных полостей под кожицей листа. Пораженные молодые листья сначала имеют бледно-зелёную окраску, затем покрываются матовыми пятнами, которые разрастаясь, охватывают всю пластинку листа и темнеют. позднее на них могут появиться некрозы, основном мнжду крупнымижилками или по краям листовой пластинки. Впоследствии листья мельчают, становятся сухими, хрупкими, пузырятся и засыхают. Их кожица легко отслаивается. Болезнь может возникнуть на одной, нескольких ветвях или на всём дереве.

Древесина поражённых ветвей приобретает тёмную окраску. На поперечном срезе она имеет бурые пятна со светлыми зонамив их радиусе.Причиной млечного блеска может стать промерзание древесины. Однако, если млечный блеск проявляется в результате подмерзания, при интенсивном уходе за растениями признаки болезни со временем могут исчезнуть и дерево поправится.

Часто подмерзание древесины сопровождается инфицированием ее базидиальным грибом Chondrostereum purpureum (Pesrs.)Fr.

В случае заражения патогеном ветви засыхают, а к концу лета на их коре  образуются кожистые тонкие пластинки величиной 2-3 см. — плодовые тела гриба Chondrostereum purpureum, прикреплённые боком к побегам или ветвям. С верхней стороны плодовые тела беловато- серого цвета, покрыты волосками.С нижней стороны пластинки гладкие, сначала фиолетовые, затем становятся коричневыми. Базидиоспоры, образующиеся на нижней стороне пластинок,  осенью ( в сентябре-октябре) или весной ( в апреле-мае) во влажную погоду рассеиваются и могут вызвать новые заражения, попадая в древесину через механические повреждения.

 

Меры борьбы

Профилактические меры, способствующие повышению зимостойкости растений: своевременное внесение нужного количества удобрений, подкормки,  поливы, в том числе при необходимости предзимние влогозарядные; правильное содержание почвы в междурядьях, борьба с сорной растительностью. защита деревьев от солнечных и солнечно-морозных ожогов, морозобоин, своевременное лечение ран, обработка мест срезов, борьба с вредителями и болезнями способствует повышению устойчивости растений и их выздоровлению.

При инфекционном развитии болезни, дерево следует выкорчевать и сжечь.

 

ИНформацию предоставил:

Руководитель Центра независимой экспертизы состояния зелёных насаждений Синельников Константин Юрьевич

8 916 650 69 98

Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений оказывает услуги по определению болезней и вредителей, разрабатывает план мероприятий по борьбе с ними, проводит обработку зелёных насаждений средствами защиты, оказывает помощь в подготовке растений к зиме и уход за растениями в течение вегетативного периода.

Пишите нам:

plantexpert@inboxl.ru

8 916 650 69 98

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство, Защита зелёных насаждений, защита леса, Ландшафтный дизайн и благоустройство, Лесное хозяйство с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.