Сад прямо на столе

Недавно в оформлении интерьеров вошли в моду тематические комнатные сады. Это красивые миниатюрные композиции, привлекающие своим изяществом и простотой. Существуют самые разные стили и разновидности таких садов. 

Сегодня очень модны тематические комнатные садики – миниатюрные имитации уголков природы разных стран. Наиболее часто выращивают «мексиканские» и «греческие» садики, а также композиции, отражающие уголки родной природы. Во-первых, растения для них подобрать несложно, во-вторых, ландшафт этих стран узнаваем, а значит, композиция не будет просто безотносительным набором растений

Мини-садики устраивают на столах, полках, различных подставках. Главное условие успешного их выращивания – правильно выбрать растения и каждому предоставить отдельное «жилье», то есть горшочек. 

Конечно, сад – целостное образование, но высаживать все растения в одну емкость не стоит: у каждого из них разные требования: почве, поливу, подкормкам. Более того, у зеленых жителей вашего садика могут не совпадать периоды активности и покоя: в то время как одни весело зеленеют, радуясь теплу, которое источают батареи, другие засыпают и хотят видеть настоящие зимние сны – в прохладном помещении. 

Мексиканский садик – это экзотика. Но экзотика, которую «организовать» несложно – кактусы и суккуленты не капризны и отлично растут в комнатных условиях. Мексиканская растительность разнообразна, но в нашем представлении ландшафт этой страны пустынный. Из кактусов в таком мини-садике естественно будут выглядеть опунция, астрофитум, цереус, гимнокалициум, маммиллярия. Их поддержат небольшие по размерам суккуленты

На островах Греции растут цитрусовые, гранаты, кипарисы, фикусы, юкки, финиковые пальмы, олеандры, агавы, бугенвиллея, эониум, розы, кливия, гиацинты, маргаритки. Поэтому если для греческого садика использовать много зелени и цветения – композиция может получиться просто чарующей. 

В растительной композиции, имитирующей настоящий лес, хочется видеть хвойные деревца. Но опыты с выращиванием елочек и сосенок в комнатных условиях часто заканчиваются неудачей: для этих растений в доме слишком тепло и сухо. Но есть другие хвойные, которые будут чувствовать себя здесь неплохо: араукария, кипарисовик, криптомерия. «Законные» лесные жители – папоротники

 Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.