5 ошеломительно красивых и засухоустойчивых кустарников — 2

барбарисЗасухоустойчивые кустарники, включая цветущие и вечнозеленые экземпляры, – это отличный выбор для садов в областях с сухим климатом, где сохранение водных ресурсов является существенной проблемой. Такие растения наряду с тем, что выносливы, не требуют значительных трудовых затрат по своему уходу и смотрятся очень привлекательно.
Это замечательный вариант для художественного оформления ландшафта. Засухоустойчивые кустарники подарят саду множество разнообразных насыщенных красок и ароматов. Они высокофункциональны, в частности могут выступить в качестве великолепной живой изгороди.
Барбарис
Барбарис является вечнозеленым или полувечнозеленым (с частично опадающей листвой) кустарником, ветви которого покрыты колючками. Листья сверху сизовато-зеленые, снизу более светлые, сизые. Цветет барбарис желтыми или оранжевыми цветками, которые превращаются в красные плоды.

Колючий барбарис можно использовать с целью создания живой изгороди, которая обеспечит безопасность вашей собственности и будет отпугивать нежелательных гостей. Обычно высота кустарника колеблется между 1,5 и 2 м. Ширина растения приблизительно равняется высоте.
Барбарис очень легко вырастить. По сути, он может расти самостоятельно, почти без ухода. Рассматриваемый кустарник считается устойчивым к заболеваниям растением, ценится также за то, что может приспосабливаться к загрязненной окружающей среде.
Чтобы посадки из барбариса выглядели опрятно и компактно, некоторый уход обеспечить им все-таки необходимо: по окончании цветения куст барбариса желательно подрезать. Не следует забывать и о том, что барбарис как засухоустойчивая культура нуждается в достаточном количестве солнечного света и сухой почве. В общем, минимум усилий, а сколько пользы!
Есть много интересных декоративных разновидностей барбариса. Стоит вспомнить хотя бы барбарис Тунберга «Rose Glow», темно-красный карликовый барбарис, золотистый барбарис.
Засухоустойчивые растения – это неоценимый дар природы! Стоит внимательнее присмотреться к ним. Тем более сейчас, когда климат на нашей планете вследствие глобального потепления неотвратимо изменяется.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.