Мертвая пустыни Атакама зацвела буйным цветом

1446302090_2

Чилийская пустыня Атакама известна своим песком красного цвета, а также тем, что является самым засушливым местом на нашей планете.

s63256910

Однако, это касается не всех частей Атакамы. Иногда, примерно раз в десятилетие, на пустыню обрушиваются мощные ливни. Так произошло и совсем не давно. Более того, ливень оказался настолько обильным, что это привело к наводнению. Семена цветов, ожидавшие влаги много лет, мгновенно отреагировали, и внушительные куски некогда казавшейся мертвой пустыни зацвели буйным цветом.

1446302088_1

Такой природный феномен продлится недолго и уже в следующем месяце цветы начнут умирать.

Пустыня Атакама расположена на западе Чили, на побережье Тихого океана. Несмотря на непосредственную близость такого огромного водоема, Атакама – это самые засушливые 105 тыс. кв км на Земле, где зафиксирован абсолютный рекорд – нулевая влажность воздуха.

1446302057_9
Феномен этот вызван влиянием Перуанского течения, которое охлаждает нижние слои воздуха и не дает дождю упасть, а лишь вызывает туманы.
Называется это явление температурная инверсия. Что касается ветров с востока, из тропиков, то они в этот район никогда не проникают из-за чрезмерной высоты Анд.
Температура воздуха в пустыне не поднимается в январе выше 20 градусов, а в июле не опускается ниже 12, хотя, как и везде, случаются исключения.

1446302075_3
Уже на памяти ныне живущего поколения, в ХХI веке, как-то раз выпал снег. Говорят, из-за глобального потепления.
Значительная высота над уровнем моря (кое-где 4000 м и более) и разреженный воздух создают условия для совершенно невыносимой солнечной радиации.
В Атакаме есть районы, где не способны выжить даже клещи и скорпионы, а дождя не было более четырехсот лет.

1446302112_5

1446302114_7Именно здесь снималась «Космическая одиссея» – создавать дорогостоящий искусственный инопланетный пейзаж не пришлось.
На скалистом побережье гнездятся огромные колонии птиц – рыба в океане составляет их круглогодичный рацион, но в глубине материка живности очень мало, а из растительности только кактусы, способные расти на барханах, и немногие нетребовательные к условиям среды кустарники.

1446302107_4

Гораздо большую жизнестойкость проявили люди, научившись жить и в таких экстремальных условиях.
В городах-оазисах и шахтерских поселках (здесь активно добываются полезные ископаемые) на территории пустыни на сегодняшний день проживает около миллиона человек.
Воду местные жители собирают с помощью незамысловатых туманоуловителей – это такие цилиндры с натянутыми нейлоновыми нитями.
Туманы здесь – явление нередкое, и вода, конденсируясь, стекает по ниточке в резервуар. Набегает более пятнадцати литров в сутки.

69013194
Для туристов, натуралистов и фотографов здесь найдется много любопытного. Особенно интересное место для посещения – долина гейзеров Эль-Татио.

Запись опубликована в рубрике Чудеса природы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.