Растения губят тяжелые металлы

После ряда исследований ученые выяснили, что замедление роста растений, увядание, уродливость — следствие отравления тяжелыми металлами.

На примере неприхотливого клевера ботаники доказали, что даже малые дозы цинка, свинца, кадмия, меди, растворенные в воздухе, приводят к гибели растения.

Растения по-разному относятся к тяжелым металлам. Злаки, например, более чувствительны к меди: избыток ее частиц в воздухе приводит к различным уродствам и даже к отмиранию тканей растения. Те же симптомы наблюдаются у бобовых, гладиолусов, шпината. Цинк и кадмий вызывают похожие признаки заболеваний у моркови, редиски, овса. А свинец плохо влияет на свеклу, морковь, горох, люцерну. Между тем злаки, огурцы, кукуруза на свинец не реагируют. Нордической стойкостью перед кадмием отличаются салат, репка, редиска.

В то же время в качестве микроэлементов металлы просто необходимы растениям. Лингин, который составляет основу древесины, не образуется без меди. А если не хватает меди, у многих растений возникает такое заболевание, как хлороз.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.