Зимняя пересадка больших растений

Благодаря наличию мощной техники практически любое дерево возможно пересадить. Во-первых, пересаживать взрослые деревья и кустарники с открытой корневой системой следует только в тот период, когда растения находятся в состоянии полного биологического покоя. И в этом случае зима – лучшее время для пересадки крупномеров с комами земли.
Но надо помнить, что корневая система мощных растений (особенно хвойных) полностью не спит никогда. Температура почвы достаточно высокая: дереву тепло и уютно. Поэтому выкапывать и, самое главное, транспортировать дерево нужно только в оттепель (при температуре не ниже минус 3–5 градусов). В противном случае ком быстро промёрзнет, и дерево, скорее всего, погибнет. Не покупайте в мороз стоящие у обочины крупномеры с неутеплёнными комами!
Во-вторых, обратите внимание на соответствие размеров земляного кома, высоты растения и объёма кроны. Для 3–4-метрового дерева необходим ком диаметром 90–120 см. Поэтому качественный экземпляр стоит недёшево.
В-третьих, посадочные ямы копайте диаметром на 10% больше кома. Заранее выкопанные ямы обязательно укройте сверху. Утеплите их от промерзания.
В-четвёртых, арендуйте технику (кран-манипулятор) для посадки растений и квалифицированную бригаду с отбойным молотком и лопатами для выкопки посадочных ям.
Задумав посадить крупномеры, стоит всё взвесить. Крупномеры как минимум 2–3 года будут приживаться, отстанут в росте. Поэтому многие быстрорастущие растения, особенно лиственные, разумнее сажать с закрытой корневой системой в тёплое время. Через 2–3 года они догонят и обойдут болеющие крупномеры.
Форс-мажор переживём
Морозы за тридцать – это серьёзно.
Надземные части многих плодовых и декоративных могут помёрзнуть. Но сильные морозы были не слишком продолжительное время. Растения всегда более морозостойки, нежели зимостойки. Для них намного хуже постоянная смена морозов (даже небольших) и оттепелей.
Те растения, которые были укрыты и оказались под снегом, останутся без повреждений. Однако почва сильно прогрелась прошлым жарким летом, она аккумулировала много тепла и не слишком остыла продолжительной тёплой осенью. По данным специалистов, глубина промерзания под задернёнными участками не более 40 см. Значит, основная масса корней у растений жива. И это самое главное.
Помогите саду. Подбросьте снега под кроны, побелите стволы и крупные ветки (не ослабляйте деревья солнечными ожогами). Обрезку проводите как можно позже или оставьте на следующий год. Для проверки после ослабления морозов нарежьте черенков и поставьте в воду. Сразу станет ясно, какого урожая можно ждать.
источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.