Риск пожаров увеличивают инвазивные виды трав

На западе США наиболее частой причиной пожаров является разноцветник. Исследователи из США утверждают, что инвазивные травы увеличивают риск пожаров на западе Северной Америки.
С помощью спутниковых фотографий, исследователями были изучены места, где растет этот самый разноцветник, который был случайно занесен на эту землю людьми в девятнадцатом веке. Исследователи изучили огромную засушливую территорию, площадь которой занимает шестьсот тысяч квадратных километров. В эту территорию входит Юта, Айдахо, Орегон, Калифорния и Колорадо.

В последние годы именно разноцветник послужил причиной крупных пожаров в стране. На долю разноцветника приходилось около восьмидесяти процентов крупнейших пожаров.

Самое интересное, то, что размер очагов возгорания степени распространенности этой травы не соответствует. На долю разноцветника приходится около шести процентов от всей исследованной территории. Помимо этого оказалось, что данное растение увеличивает частотность пожаров.

Исследователи заявляют, что в период с двух тысячного по две тысячи девятый год, это растение горело в два раза чаще, чем какие-либо другие растения. Именно поэтому риск возгорания в некоторых местах увеличен в три раза. Возможно, это можно объяснить природой этой травы: разноцветник приживается на новом месте достаточно быстро, растет он рядом с другими травами, при этом он увеличивает плотность травы, тем самым способствует распространению огня.
АПК «Витус» производит травы для укрепления склонов, откосов, защиты от движущихся песков, семена газонных трав, семена медоносов, кормовые травы, рулонные газоны и осуществляет их поставку.

Источник: 

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.