10 лекарственных растений России, на которых можно сколотить состояние — 9

Собирательство как будущее российской экономики

Forbes выбрал 10 самых дорогих лекарственных растений России, которые разрешено собирать в дикой природе и которые, когда нефть закончится, помогут обогатиться любому россиянину.

Береза повислая или бородавчатая (Betula pendula)

Несмотря на то, что береза распространена в России практически повсеместно, заготовителей березовых почек не так много. Собирать почки нужно в конце зимы и ранней весной. Температура в помещении, где будет сушиться сырье, должна быть не выше 30°C.

У древних славян существовал обычай по случаю рождения в семье младенца сажать во дворе дома березу, чтобы она росла вместе с ребенком и оберегала его от болезней и неприятностей. А в ночь на Ивана Купалу молодые незамужние девушки гадали по березовым венкам: бросали венок в воду и смотрели, что с ним будет дальше. Если поплывет по течению — то не судьба девушке выйти замуж в этом году, если пристанет к берегу — напротив, жених у порога, ну а если утонет — жди беды.

Целебные свойства березовых почек известны с давних времен. Настойку на их основе применяют как противовоспалительное, противоотечное, желчегонное и мочегонное средство — впрочем, с рядом ограничений для людей, страдающих почечной недостаточностью.

Семейство: березовые (Betulaceae)

Сырье: почки

Зона распространения: европейская часть России, Западная Сибирь, Алтай, Кавказ, Дальний Восток

Время сбора: январь-март (до распускания)

Средняя цена: 250-400 рублей за килограмм

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.