Цикадка белая (меткальфа, или цитрусовая) — Metcalfa pruinosa Say (Homoptera, Fulgoroidea, Flatidae).

Цикадка белая — новая угроза сельскому и лесному хозяйству на юге России

imgsrc.ru_18772069nVK

Родиной цикадки является Северная Америка, где она очень широко распространена.

Позже вредитель проник в неотропический регион, вплоть до Бразилии. Отмечена в Центральной Америке, на Карибских и Бермудских островах, Кубе, Ямайке, в Мексике и Пуэрто-Рико. В конце ХХ — начале XXI века завезена в Италию, Францию, Испанию, Словению, Великобританию, Швейцарию, Хорватию, Австрию, Чехию, Грецию, Турцию, Венгрию, Болгарию, Сербию, Боснию и Герцеговину, Нидерланды, на юг Германии и в Румынию.

В России впервые отмечена В.М. Гнездиловым и Е.С. Сугоняевым в пос. Лазаревское (близ Сочи) в 2009 году.

Теплый и достаточно сухой, так называемый «виноградарский» климат Краснодарского края (Анапо-Таманская зона, северо-запад Черноморского побережья) благоприятен для развития цикадки. Приемлемы для вредителя и слишком засушливые районы. Таким образом, на юге России существуют все предпосылки для дальнейшего расселения вида. По литературным данным, цикадка пассивно распространяется наземным и морским транспортом, яйцекладки перевозятся с зараженным растительным материалом. К сожалению, отмечены и случаи предумышленного завоза вредителя пчеловодами с целью получения медвяной росы. Автономные миграции сравнительно медленны и непротяженны, однако могут привести к заселению новых культур в существующих очагах и значительному расширению их площадей.

Проникновения вида в регион стали порты Сочи и Новороссийск.  Дальнейшее продвижение инвайдера на север приурочено к железнодорожной магистрали Новороссийск-Краснодар-Кавказская, а также к смежным с ней защитным лесонасаждениям и автодорогам.

Биология цикадки белой

dscf4705

Биология цикадки белой хорошо изучена. Самка откладывает до 90 яиц в пробковый слой коры деревьев, где они перезимовывают. Выход личинок (нимф) наблюдается обычно в мае-июне. Они проходят 5 возрастов, обильно выделяют восковой налет (нити) белого цвета, который является надежным индикатором присутствия вида. Имаго появляются в июле и бывают активны до октября. Взрослые насекомые имеют сероватую или коричневато-серую окраску и также покрыты восковым налетом. Цикадки довольно хорошо летают, их полет несколько напоминает таковой бабочек или белокрылок. Личинки и имаго выделяют медвяную росу в больших количествах. В течение года развивается одна генерация фитофага.

Цикадка питается на кормовых растениях 300 видов, а наиболее предпочитаемыми являются клены полевой и остролистный, различные виды ивы, вяза, калины, ломонос виноградолистный, кизил, боярышник однопестичный, гибискус сирийский, бирючина обыкновенная, яблоня садовая, девичий виноград, слива, жестер слабительный, робиния (псевдоакация, или акация белая), малина обыкновенная, бузина черная, крапива двудомная.

В Европе цикадка отмечена на 110 видах растений из 49 ботанических семейств. Из полевых культур повреждает рис, ячмень, кукурузу, сою, сахарный тростник, пшеницу, сорго, морковь, томаты, картофель.

Отмечена на цитрусовых, яблоне, груше, сливе, персике, винограде, землянике, малине, ежевике, папайе. В регионе вредитель не отдает предпочтения видам американского происхождения, и является широким полифагом, заселяющим широко распространенные аборигенные растения: ясень обыкновенный, клен белый, розу, виноград девичий, абрикос, черемуху.

DSCN8039

Фото сделано в Майкопе. Июль 2016

В условиях степной зоны Краснодарского края питание нимф наблюдалось на смородине, крыжовнике, рябине, ежевике, малине, яблоне, груше, персике, алыче, фундуке, грецком орехе, многочисленных декоративных древесных и кустарниковых растениях, люцерне (личное сообщение Е.Ю. Веретель-ник), а также на сорных травах.

Питание обычно не приводит к деформации листьев и побегов, однако замедляет их рост, растения ослабевают, падает тургор травянистых растений, продукция теряет товарный вид из-за загрязнения липкими выделениями. На этих выделениях развиваются сажистые грибы, препятствующие нормальному фотосинтезу. Сильнее страдают растения, уже поврежденные заморозками или иными вредителями и патогенами. Кроме того, цикадки могут быть потенциальными переносчиками вирусных болезней, хотя факт переноса пока не установлен.

Экономический статус вредителя до конца не определен, часто он расценивается как малозначимый, но очевидно, что вредоносность в местах интродукции значительно выше, чем на родине. Так, в Италии потери урожая сои достигали 40 % . В Греции для подавления вредителя были вынуждены использовать химические средства.

Для борьбы с цикадкой рекомендуют обрезку побегов с яйцекладками в осенне-зимний период, интродукцию энтомофага Neodryinus typhlocybae, а также, при необходимости, обработку химическими пестицидами.

Наблюдения за локальной популяцией цикадки в зеленых насаждениях Краснодара

Летом 2011 г. жители станицы Старокорсунской Краснодарского края обнаружили на приусадебных участках ранее неизвестный им вредоносный объект. Побеги и ветви деревьев и кустарников, а также сорная растительность покрылись белым налетом, который при ближайшем рассмотрении оказался группами прыгающих насекомых. Истинный масштаб бедствия проявился в июле, когда липкие выделения этих вредителей стали «заливать» тротуары и дорожки, а взрослые насекомые образовали многотысячные колонии, местами формируя сплошную массу, покрывающую побеги.

DSCN8038

Фото сделано в Майкопе. Июль 2016

Новым насекомым-вредителем была заселена часть насаждений станицы, обращенная к федеральной трассе Краснодар-Кропоткин. К середине сентября вредитель распространился по всей станице, а также заселил с различной плотностью лесонасаждения и лесополосы вдоль шоссе от Краснодара до г Усть-Ла-бинска. Была отмечена натурализация вида в естественные насаждения Абрауского лесничества (долина Абрау), где в подлеске пушисто-дубово-грабинникового леса личинки в массе развивались на формирующихся костянках кизила. По информации различных респондентов, в 2010-2011 гг. подобное массовое размножение этого фитофага наблюдалось и в других местах -в лесонасаждениях и парках центральной части Новороссийска, в пос. Знаменском (примыкает к железнодорожной трассе, ведущей из Новороссийска на восток Предкавказья) и в станице Елизаветинской, так же расположенной вдоль шоссе. Летом 2010 г. вспышка численности цикадки была зафиксирована на приусадебных участках в долине реки Озерейка (Новороссийск), а летом 2011 г. — в окрестностях станицы Ивановской.

Попытки станичников применить для подавления фитофага традиционные препараты, используемые для борьбы с сосущими насекомыми, Би-58 Новый и фитоверм, были малоэффективными. Проведенные специалистами Кубанского государственного аграрного университета обследования выявили, что этим вредителем оказалась личинка 3-го возраста цикадки белой.

Наблюдения за локальной популяцией цикадки в зеленых насаждениях Краснодара показали, что обрезка в 2010 г. заселенного цикадкой подроста привела к стагнации численности в 2011 г.

За этот же период было отмечено расширение ареала популяции внутри микрорайона на 100-150 метров. Такого массового размножения этого вида, какое наблюдалось в Новороссийске в 2010 г., в станице Старокорсунской и пос. Знаменском в 2011 г., в Краснодаре не отмечалось.
Без сомнения, на юге России вредитель переживает период активной экспансии, начавшейся в 2007-2008 гг., которая сопровождается его расселением транспортными средствами вдоль железных и автомобильных магистралей.

В условиях Краснодарского края отмечено очевидное ослабление древесно-кустарниковых культур, поврежденных цикадкой, частичное усыхание побегов и опадение плодов. Нахождение вредителя в полезащитных лесополосах, непосредственно граничащих с полевыми культурами, делает вполне вероятным распространение его и на сельскохозяйственные растения. Таким образом, цикадка белая нуждается в самом пристальном внимании ученых, аграриев и лесоводов Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области.

Сделан вывод о значительной потенциальной опасности этого вида для сельского и лесного хозяйства на юге России.

A.С. Замотаилов , профессор кафедры фитопатологии, энтомологии и защиты растений Кубанского государственного аграрного университета e-mail: a_zamotajlov@mail.ru

B.И. Щуров, директор Центра защиты леса Краснодарского края e-mail: meotida2011@yandex.ru

А.И. Белый,  доцент кафедры фитопатологии, энтомологии и защиты растений Кубанского государственного аграрного университета e-mail: a_belyi@mail.ru

Запись опубликована в рубрике Насекомые вредители, Защита зелёных насаждений, защита леса, Лесное хозяйство с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.