Загрязнение почвенного покрова города Москвы тяжелыми металлами

В почвенном покрове города преобладают урбаноземья – почвы с нарушенным строением профиля, несогласованным залеганием горизонтов, наличием антропогенных горизонтов с высокой степенью загрязнения тяжелыми металлами и органическими веществами, строительного и бытового мусора.

Мощность антропогенно-преобразованной толщи составляет от нескольких сантиметров до одного и более метра. Отмечено снижение мощности прогумусированной части почв до 2-4 см.

Озелененность городских почв характеризуется как удовлетворительная и остается стабильной и неизменчивой по сравнению с предыдущими годами.

Запечатанность почвенного покрова по данным мониторинга 2010 года сохранилась на уровне 20-40%. Минимальный процент запечатанности около 2% характерен для территорий парков, скверов и лесных массивов.

Каменистость почв в городе составляет около 70%. Высокая каменистость и наличие щебеночных включений негативно сказывается на росте и развитии растений.

Агрохимическая характеристика почв

Щёлочно-кислотные условия. По результатам 2010 года 52% обследованных проб почв характеризуются нейтральной и близкой к ней реакцией среды, среднее значение рН варьируются от 6,,6 до 7,5. В сравнение с предыдущими годами значительно выросло количество проб со слабокислой и кислой реакцией среды, что является следствием использования для озеленительных работ почвогрунт, соответствующих утверждённым экологическим требованиям (нормативные значения рН для почвогрунтов, разрешённых к применению на территории города Москвы, составляют от 4 до 7).

По содержанию органического углерода, характеризующего гумусность городских почв, большинство проб (47,7%) соответствовало повышенной, высокой и очень высокой степени гумусности.

Обеспеченность почв макроэлементами (фосфор и калий) в большинстве проб характеризуется, как высокая и очень высокая (доля проб с высоки и очень высоким содержанием фосфора составляет 14,3% и 62,3% соответственно, для калия – 15,3% и 26,3% соответственно).

Содержание нитратов в почвах не превышает предельно допустимых концентраций.

Загрязнение тяжелыми металлами

Степень техногенного загрязнения тяжелыми металлами урбаноземов во многом определяется рядом факторов, главными из которых являются: длительность периода формирования городских территорий, пространственная приуроченность изученных площадок к промышленным зонам и наличие в недавнем прошлом на их месте функциональных образований, характеризующихся высокими концентрациями токсичных металлов (свалки, поля фильтрации и т.д.).

По результатам мониторинга 2010 года средние значения концентрации валовых и подвижных форм тяжёлых металлов не превышают установленных норм. За 2-летний период наблюдения за содержанием тяжелых металлов в почвах отмечено снижение их концентрации на 40-70%, наиболее положительная динамика отмечена для цинка и свинца, являющихся элементами 1-го класса опасности для почв.

В ходе мониторинга установлено, что на территории города выделяются участки с загрязнением почв металлами как с чрезвычайно опасной категорией загрязнения, так и с отсутствием загрязнения. К приоритетным загрязнителям почвенного покрова относятся цинк, свинец, медь и в меньшей степени никель и кобальт. Большая часть почв города Москвы относится к слабо и средне загрязнённым.

По функциональному зонированию города наиболее загрязнен почвенный покров промышленной и транспортной зон, средний показатель загрязнения (СПЗ) равен 123 и 115 соответственно. Наименее загрязнены почвы парков (СПЗ=56), что связано с расположением парковых зон вдали от крупных автомагистралей и промышленных зон. Селитебная и селитебно-транспортная зоны загрязнены химическими элементами примерно в равной степени (СПЗ=92-94).

По административным округам в наиболее загрязнены тяжелыми металлами ЮВАО (СПЗ=48) и ЦАО (СПЗ=39) – округа с наибольшей плотностью техногенной нагрузки, наименее – ЮЗАО (СПЗ=10), СЗАО (СПЗ=12) и САО (СПЗ=14).

На фоне сохранения общей пространственной картины загрязнения и наличия локальных участков с высокими концентрациями (Кпдк 15-50), отмечается сокращение площадей с превышениями ПДК, что связано, в первую очередь с заменой почвогрунтов, а также с повышением степени запечатанности почвенного покрова города на участках его интенсивного загрязнения.

Дополнительно следует отметить благоприятную тенденцию к снижению засоления почв в 2005-2006 гг. Среднее содержание солей на обследованных пунктах наблюдения составляет 0,040% что свидетельствует об отсутствии засоления. Использование технологий очистки улиц от снега с вывозом его на снегоплавильные заводы и применение новых менее опасных для окружающей среды противогололедных реагентов приводит к снижению опасности засоления почв.

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Экология с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.