Рис реагирует на глобальное потепление

Разговоры о негативных последствиях глобального потепления ведутся уже давно. Недавно пришло еще одно грозное предостережение: глобальное потепление может угрожать одной из наших трех основных зерновых культур.

Шаобин Пен и его коллеги из Международного института риса на Филиппинах сопоставили урожаи, полученные на опытной ферме за последние 25 лет, с изменениями местного климата за тот же период. За четверть века средняя температура воздуха повысилась примерно на три четверти градуса, главным образом в ночное время. Потепление привело к активизации роста растений, что, в принципе, неудивительно. Неожиданностью оказалось другое: «Из-за того, что тепло воздействовало на метаболизм, обеспечивающий жизнь растения в ночное время, замедлялся рост биомассы и созревание зерна».

Речь идет о рисе. Зависимость, которую установили ученые, выглядит следующим образом: урожай риса уменьшается примерно на десять процентов с повышением ночной температуры воздуха на один процент.

Рис, наряду с пшеницей и маисом — одна из трех главных сельскохозяйственных культур мира. И задача прокормления растущего населения Земли в условиях сокращения урожая риса будет совсем не простой.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Экология с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.