В России составлен эколого-экономический рейтинг регионов России

В России составлен эколого-экономический рейтинг регионов России. Индекс разработан Всемирным фондом дикой природы (WWF) России совместно с Русским географическим обществом.

В основе расчетов – критерии устойчивого развития. Индекс дает совокупную оценку устойчивого развития, показывает необходимость компенсации истощения природного капитала и ущерба от загрязнения окружающей среды за счет роста инвестиций в человеческий и физический капиталы.  По мнению разработчиков, индекс станет основой для дальнейших более детальных исследований, которые позволят оценить предпринимаемые на федеральном уровне и на уровне субъектов федерации усилия по сбалансированному развитию социальной, экономической и экологической сфер.

Как рассказал в ходе пресс-конференции губернатор Московской области, президент Русского географического общества Сергей Шойгу, лидером по значению эколого-экономического индекса в России стала Республика Алтай. Результат обусловлен ростом запасов леса в этом регионе, а также высокими затратами на образование, здравоохранение, физическую культуру и спорт.

На втором месте оказалась Чеченская Республика. Затем следуют Еврейская автономная область, Тува, Ингушетия, Краснодарский край, Тверская область, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Адыгея. Московская область оказалась на 37 месте.

Экологический индекс может помочь государственным органам и компаниям правильно принять решение по размещению новых производств в регионах России.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Экология с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.