Население нескольких стран выступило против добычи сланцевого газа

Одной из главных тем 2013 года, за которой внимательно следил RT, стала добыча сланцевого газа методом гидроразрыва пластов – так называемый фрекинг. В США, Великобритании и Румынии не прекращаются протесты против фрекинга, но американские компании пока не намерены менять свои планы.

23 декабря 2013, 23:22

S730090444

Огненная вода 

Житель Техаса Стив Липски ведёт борьбу с компаниями, которые занимаются добычей сланцевого газа в штате. Поводом для этой борьбы стали проблемы с водой на его собственном участке. Местные власти убеждают, что вода из колодца на его участке пригодна для питья. Однако, на самом деле, она больше напоминает топливо и горит, как газ на кухонной плите.

«Вы бы стали пить такую воду? – спрашивает он. – Стали бы ею пользоваться»? .

 

Согласно заключению экспертов, скважина Стива – это бомба замедленного действия, которая к тому же содержит метан и другие токсичные вещества. Гидроразрыв пластов мог привести к тому, что газ из более глубоких слоёв почвы попал в грунтовые воды, а затем и в его скважину. Нефтегазовая компания Range Resources Corporation это отрицает. Когда Липски подал на неё в суд, представители компании подали встречный иск и выиграли его.

Теперь юристы Range Resources предъявляют Липски иск за клевету, требуя выплатить компенсацию в размере 4 миллионов долларов. Стив, который воспитывает троих детей, продолжает бороться за свой дом.

Учёные также опасаются, что добыча сланцевого газа может оказать влияние на сейсмическую обстановку в регионе. Только в ноябре 2013 года на севере Техаса за одну неделю произошло 6 землетрясений магнитудой 3 балла. Эксперты связывают их с активной добычей сланцевого газа.

Битва за землю
Некоторые компании пытаются отслеживать месторождения сланцевого газа в Восточной и Южной Европе. В этом году правительство Румынии предоставило американской компании Chevron разрешение на проведение работ в районе деревни Пунгешть. Однако протесты местных жителей и двух тысяч демонстрантов на улицах Бухареста заставили американцев и их покровителей среди чиновников на время отложить свои планы по добыче газа.

Местные жители разбили палаточный лагерь у буровой площадки. Компания приостановила работы, но пустила в ход другое оружие — в конце ноября в лагерь нагрянула полиция. «Стражи порядка обращались с протестующими, как с преступниками», — говорят местные жители.

Крестьяне намерены отстаивать свои права. «Сельское хозяйство – вся наша жизнь. Если они начнут бурить нашу почву, мы точно умрём. Мы видели в Интернете, что они сделали в других местах», — говорит румынская крестьянка.

Разрыв пластов 
Сланцевый газ добывают методом гидравлического разрыва пласта. В скважину с помощью мощных насосных станций закачивают так называемую жидкость разрыва (гель или кислоту, реже – воду) при очень высоком давлении. После этого трещина в земной коре раскрывается. Для поддержания её в открытом состоянии в коллекторах используется специальный расклинивающий агент.

Длительное использование такого метода может оказывать серьёзное негативное влияние на разломы земной коры, что может угрожать населению в будущем. Эксперты считают, что гидроразрывы могут привести к утечке из-под земли газа и опасных химических реагентов, а также к появлению заражённой воды в водопроводе.

Жители штата Техас жалуются на ухудшение качества воды. Отравления своих земель опасаются и румынские крестьяне. Однако крупные компании пока не собираются отказываться от планов по разведке месторождений сланцевого газа методом фрекинга.

 

Источник

 

 

 

 

ордшпдшн

Запись опубликована в рубрике Экология с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.