Кора деревьев для мульчирования почвы

Щепа и измельчённая кора деревьев – отличный материал для мульчирования посадок и украшения участка.

Для мульчирования участков с кислыми почвами используют кору хвойных растений, для нейтральных почв – щепу лиственных пород. Лесов у нас много, деревообрабатывающих предприятий ещё больше, поэтому производят эту продукцию практически в любом регионе нашей страны.

Данный товар не подлежит обязательной сертификации, единых стандартов на мульчу нет. Но каждый производитель должен обязательно проде­з­инфицировать свою продукцию для уничтожения возможных возбудителей болезней, а главное – исключить вредителей во всех фазах развития. Для этого измельчённую древесину подвергают термической обработке – пропариванию. Этого бывает вполне достаточно.

В крупных торговых центрах обязательно проверяют продукцию на заражённость вредителями – следят за этим строго. Но следы присутствия разных насекомых на коре дерева могут оставаться, это не страшно. Нет ни одного дерева, в коре которого не прятались бы насекомые. Важно, чтобы в мульче не было живых личинок.

Также нужно учесть, что личинки древоточцев питаются соками живого дерева, в мёртвой пропаренной коре им делать нечего.
Для полного спокойствия можно протравить мульчу инсектицидом против вредителей хвойных растений. Необходимо развести рабочий раствор препарата с концентрацией в 4 раза круче, чем написано в инструкции, и погружать частями кору в ведро на 10–15 секунд. Дать раствору стечь и влажную кору укладывать на геоткань-подкладку, которую также можно предварительно намочить в растворе.

В этом сезоне во многих регионах сильно активизировались вредители хвойных растений. Наш совет: если у вас на участке много хвойников, то проводите профилактические опрыскивания 2–3 раза за сезон.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.