На месте снесенных домов в центре Москвы устроят зеленые зоны

 

 

 

 

 

 

 

В центре Москвы воплощают в жизнь программу по озеленению площадок, освободившихся на месте старых домов, которые запланированы к сносу. Новые скверы будут создавать в основном на месте старых домов, которые вскоре снесут.

В 2009 году в центре Москвы уже посадили цветы и деревья на освободившихся площадках снесенных жилых зданий на улицах Большая Садовая, Машкова и Каланчевская. В этом году площадь запланированных посадок составит около пяти гектаров. Всего для создания небольших скверов намечено более десяти адресов, сообщили в префектуре. Но адреса назвать отказались, пока еще не проведены работы по сносу домов и уборке коммуникаций.

В пресс-службе ГУП «Мосзеленхоз» заявили, что к ним еще не поступало распоряжение о благоустройстве новых скверов, поскольку сначала нужно снести дома. Там не уверены, что успеют озеленить до конца года 5 гектаров в центре города.
«Нужно оценивать каждый объект в отдельности. Где-то мы просто посадим деревья, кустарники, положим газон, это можно сделать достаточно быстро. А где-то, возможно, придется еще и обустраивать площадки», — объяснили в пресс-службе.
По данным специалистов предприятия, на обустройство одного сквера в среднем уходит около шести месяцев – с начала весны до поздней осени.

Сажать деревья и цветы на месте старых зданий все же не так просто, отметил генеральный директор озеленительной компании ГУП «Горзеленхоз 6» Андрей Думенко. Он пояснил, что под землей находится большое количество инженерных сетей, особенно в центре города.

«Например, можно посадить дерево, а под землей проходят кабели. Сначала с растением все будет в порядке, но потом, когда оно вырастет, корни могут оплести провода», — сказал Думенко.

Но в целом к инициативе префектуры ЦАО он относится положительно. По его словам, «зелени в Москве явно не хватает, особенно в центральной части города».

Заместитель руководителя лаборатории компании EcoStandard group Екатерина Веселова считает, что решение озеленить центр города за счет освободившихся территорий, пусть и небольших, пойдет на пользу мегаполису. Она уточнила, что деревья приживутся, если саженцы будут качественными, а озеленители не нарушат правил посадки.

Помимо создания зеленых зон на месте освобождающихся территорий после сноса старых домов в Центральном округе столицы уже начались работы по озеленению новых скверов около Павелецкого вокзала и на Комсомольской площади.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.