Западные дизайнеры вяжут для деревьев

В Канаде, США, Франции и Британии становится популярным «партизанское вязание».

В канадском Сиэтле художники украсили вязаными изделиями деревья парка Seattle’s Occidental Park. На создание «свитеров» у участников ушло несколько месяцев – так, один из участников проекта, Тодд Яннауш, начал вязать свое изделие еще в июне 2011 года. Одетые деревья стали декорациями к городскому музыкальному фестивалю. Проект осуществлен при поддержке программы ART Sparks. Помимо арт-функции «одежда» для деревьев выполняет и защитную роль – она поможет растениям благополучно пережить зиму, считают авторы проекта.

Тенденция одевать деревья в вязаные цветные «свитера» зародилась в Америке и уже нашла своих последователей в нескольких странах мира, например, во Франции и Великобритании. Тех, кто занимается подобным творчеством, называют «бомбардировщиками пряжи» (Yarnbombing), а само движение, по аналогии с термином «партизанское озеленение» – «партизанским вязанием». Родоначальницей «партизанского озеленения» считают американку Магду Сэйег. Магда и ее единомышленницы, объединившиеся в клуб «Knitta Please», за три года успели снарядить в «вязаные камзолы» не один десяток деревьев, а также скамеек, указателей и автомобилей. Их примеру последовали вязальщицы из Франции, Великобритании и скандинавских стран.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.