Обрезка сирени

Семена газонных трав от производителя — АгроПромышленный Комплекс «Витус»

———————————————————————————————————-
SONY DSC

Обрезают сирень ранней весной или после окончания цветения, когда одновременно удаляют отцветшие соцветия и лишние ветви.

Срезают соцветия до первой пары супротивно расположенных облиственных побегов, или же, при их отсутствии, до первой пары хорошо развитых почек прошлогоднего побега.

SONY DSC

SONY DSC

Если одновременно нужно укоротить и часть ветви (сильно наклонилась, загущает центральную часть кроны или «выстрелила» за ее пределы), срез делают вблизи первой, второй или даже третей развилки этой ветви, удаляя при этом 2-4-летние приросты. После обрезки в кроне могут возникнуть «провалы», но к осени они исчезнут: их заполнят молодые побеги, на которых к тому же успевают сформироваться цветочные почки. 

SONY DSC

Основной принцип обрезки – удалить все мелкие ветки. Они не цветут и могут забрать много сил у растения.
Если на ветке маленькие и тонкие побеги, нужно убирать ее полностью.

Соцветия необходимо удалять сразу после цветения (убирают только соцветия без ветки).

IMG_7773

SONY DSC
Никогда не обламывайте кустарник, это приведет к повреждению почек, которые не распустятся в следующем году.
Удалять нужно все поросли, оставляя только здоровые побеги, которые в будущем заменят старые.
Для ухода за сиренью во время цветения нужно срезать ветви с обильно цветущих кустов. После того, как растение  отцветет, все сухие соцветия нужно аккуратно срезать.

Места срезов необходимо замазать садовым варом или краской. Важно помнить, что срез, имеющий более 3 см в диаметре, никогда не зарастет ни у молодых, ни тем более у старых растений. Даже хорошо замазанная садовым варом древесина через 7-8 лет начинает гнить, а еще через 5-6 лет гниль проникает в центр скелетных ветвей или стволиков и постепенно превращает здоровую древесину в труху. Поэтому ненужные ветки у сирени нужно обрезать вовремя, то есть тогда, когда они еще не достигли 2,5-3 см в диаметре

Чрезмерная обрезка кроны (объем корневой системы при этом, естественно, остается неизменным) вызывает бурный рост побегов, особенно тех, которые образовались из спящих почек в средней и нижней частей кроны.

SONY DSC

Такие побеги совсем нежелательны (они переполняют крону), да и морозоустойчивость у них невысокая. Поэтому одновременно удаляют не более 20% веток в кроне.

Обрезая средневозрастные и старые кусты сирени, нужно стремиться «прижать» крону к корневой системе, ведь известно, что чем ближе они расположены друг к другу, тем крупнее будут листья, цветки и соцветия, что значительно повысит декоративные качества куста.

Cирень. Фотоальбом

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

 

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.