Ивовый толстостенный пилильщик — Pontania proxima (Serville, 1823)

Отряд перепончатокрылых насекомых насчитывает около 90 000 видов.
Пилильщики — семейство перепончатокрылых насекомых.


Представители семейства пилильщиков распространены почти по всему земному шару, но наибольшее количество их находится в умеренном и холодном поясе северного полушария. В фаунах Европы, Восточной Сибири и Западной Сибири, Кавказа и Алжира насчитывают около 850 видов этого семейства, распределенных на 48 родов. Некоторые из них заходят очень далеко на север. Распространение тех или других видов пилильщика тесно связано с распространением питающих их растений, так как личинки их питаются исключительно растительной пищей, специализируясь на определенные группы растений. Большая часть личинок живет на лиственных древесных породах. Это, чаще всего ивах, ольха, береза, роза и дуб. Некоторые выкармливаются хвоей. Из травянистых растений пилильщики чаще питаются теми видами, в листьях которых заключаются острые или горькие алкалоиды.

Пилильщики кладут яйца обыкновенно рядами в листовые жилки. У некоторых видов отложенные яйца растут и увеличиваются в 3-4 раза. Иногда на листьях, в месте отложения яиц, развиваются болезненные образования — полые вздутия, внутри которых живут и питаются личинки — ложногусеницы.

Личинки пилильщиков внешне очень похожи на гусениц и поэтому носят название ложногусениц. От настоящих гусениц бабочек они отличаются тем, что ложные ноги имеются у ложногусениц на 9-11 сегментах, тогда как у гусениц не более чем на 8 сегментах.

Ивовый толстостенный пилильщик — Pontania proxima (Serville, 1823)

Формирует толстостенные, однокамерные, не опушенные галлы, удлиненно-овальной формы на листьях плакучей ивы. Галлы выступают с обеих сторон листовых пластинок ив (Salix spp.).

Снизу галлы выступают сильнее, продолговатые или почковидные, красные или зелёные, длиною до 10 мм.

Фото: Москва Август 2019

Внутри галла находится маленькая зелёная личика пилильщика с чёрной головой.

=============================================================

Фото: Москва Октябрь 2019

Закончившие питание личинки пилильщика начали покидать галл и уходить в лесную подстилку и в поверхностный слой почвы на глубину 7-15 см., где сделают кокон. Кокон до 8 мм, плотный, покрыт снаружи частичками земли. В коконе личинка  перезимует. В апреле личинка окуклится. Стадия куколки длится 8—15 дней.Вылет взрослого насекомого ( имаго) произойдет в мае следующего года.

Автор

Руководитель лаборатории защиты растений АПК «Витус» Синельников К. Ю.

Специалисты отдела защиты растений АПК «Витус» осуществляют энтомологическое и фитопатологическое обследование зелёных насаждений,  разрабатывают индивидуальные  планы мероприятий по защите растений, проводят обработку зелёных насаждений средствами защиты и осуществляют комплексный уход за растениями.

Отдел защиты растений АПК «Витус»: ltd_vitus@inbox.ru

8 916 650 69 98

 

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса, Лесное хозяйство с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.