Сажестый гриб клёна — Cryptostroma corticale.

При обследовании крупных ветвей клёна остролистного поражённых нектриевым некрозом была обнаружена стволовая гниль ярко зелёного цвета распространяющаяся по сердцевине.

Начало распространение гнили происходит от основания ветки, где гниль имеет тёмно-зелёный и коричневый цвет.

 

Предположительно, что это новый инвазивный гриб Cryptostroma corticale, который поражает  клёны.  Привезён в Москву с посадочным материалом из Европы.

Официально этого гриба нет на территории России.

Cryptostroma corticale  вызывает сажестое поражение  коры клена. Споры растут обильно под корой пораженных деревьев вызывая её отслоение и дальнейшую гибель дерева.

В древесине Cryptostroma corticale вызывает развитие белой гнили.

Образцы, для дальнейшего изучения, переданы  в Российский государственный аграрный университет –МСХА имени К.А.Тимирязева на кафедру фитопатологии.

Споры Cryptostroma corticale являются аллергенными и способны вызвать развитие пневмонии (воспаление легких) у людей.

Предупреждение из Германии

В Германии на территории федеральной земли Тюрингия ученые обнаружили очень опасный для человека древесный гриб. По мнению специалистов, он способен вызывать болезни дыхательной системы, которые тяжело переносятся не только людьми, но и животными. Речь идет о виде Cryptostroma corticale.

 

Сотрудник Тюрингского института леса Хорст Шпроссман отметил, что инфекция спор гриба приводит к рефлекторному кашлю, кроме того, через несколько часов у человека поднимается температура тела. Споры Cryptostroma corticale распространяются ветром и могут попадать в легкие через вдох. Жалобы у больных появляются спустя примерно восемь часов после контакта с возбудителем.

Впервые опасный гриб был обнаружен в Германии в 2005 году в федеральной земле Баден-Вюртемберг. Позднее его видели в земле Северный Рейн — Вестфалия, а также в Гессене. Cryptostroma corticale отслаивает кору растения, окрашивая древесину черным цветом. В связи с распространением гриба ученые призывают местных жителей к мерам предосторожности при контакте с деревьями, на которых растет опасный гриб.

Коллеги, если обнаружите Cryptostroma corticale, пишите нам, присылайте фотографии

Автор:

Руководитель отдела защиты растений АгроПромышленного Комплекса «Витус»  Синельников Константин Юрьевич

Фото Синельникова К.Ю.

 

Специалисты отдела защиты растений АПК «Витус» осуществляют энтомологическое и фитопатологическое обследование зелёных насаждений,  разрабатывают индивидуальные  планы мероприятий по защите растений, проводят обработку зелёных насаждений средствами защиты и осуществляют комплексный уход за растениями.

ltd_vitus@inbox.ru

8 916 650 69 98

 

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.