СУЭК рекультивирует земли: саженцы кедров и сосны отлично прижились

Сибирская угольная энергетическая компания и НИИ аграрных проблем Хакасии продолжают реализовывать эффективную программу рекультивации земель.

В мае этого года был запущен очередной этап – на опытном полигоне разреза «Черногорский» специалисты впервые произвели высадку хвойных деревьев: сосны и кедра. На данный момент рекультивировано порядка пяти гектаров.

«Возвращение наших, нарушенных земель в экосистему Хакасии, благодаря новому методу рекультивации, происходит быстрее и эффективнее, чем при применении традиционных методик, — отметил исполнительный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин. – Положительный результат налицо. За пять лет, что продолжается наше сотрудничество с НИИ аграрных проблем Хакасии, проделана большая работа.

Опыт разреза «Черногорский» уже распространился на другие угольные предприятия Хакасии, входящие в сферу ответственности СУЭК. Мы работаем с различными научными организациями, и только опираясь на науку, мы можем быть конкурентоспособными».

За месяц, произошедший с посадки саженцев, сосны дали прирост в 5-10 сантиметров. Отлично прижились молодые кедры. В 2012 году на разрезе «Черногорский» планируется рекультивировать 50 гектаров земель. Восстановление происходит по системе сложных посадок, то есть приоритет отдается не монокультурам, а смешанным насаждениям: хвойным и лиственным деревьям, кустарникам и многолетним травам, — сообщили в пресс-службе ОАО «СУЭК».

Источник:

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.