Траметес жёстковолосистый ( Trametes hirsuta)

Фото: Тисо-самшитовая роща. Субстрат мёртвый бук.

Плодовые тела траметеса жёстковолосистого имеют тонкие шляпки, верхняя часть которых имеет серый цвет. Снизу на шляпке заметен трубчатый гименофор, а также имеется достаточно жёсткая опушка.

Траметес жёстковолосистый (Trametes hirsuta) принадлежит к сапротрофам, произрастает преимущественно на древесине лиственных деревьев. В исключительных случаях может встречаться и на древесине хвойных пород. Широкое распространение этот гриб получил в Северном полушарии, в умеренной его области.

Встретить этот вид грибов можно на старых пнях, посреди валежников, на отмирающих стволах лиственных деревьев (в том числе – черёмухи, бука, рябины, дуба, тополя, груши, яблони, осины).

Встречается в тенистых лесах, на лесных вырубках и полянах. Также трутовик жёстковолосистый может вырастать на старых деревянных заборах, расположенных недалеко от лесной кромки. В тёплый период года встретить этот гриб можно практически всегда, а в условиях мягкого климата он растёт практически круглый год. Гриб несъедобен.

Фото : Синельникова К.Ю.

 

Информацию предоставил руководитель

Центра независимой экспертизы состояния зелёных насаждений

Синельников Константин Юрьевич

Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений оказывает услуги по определению болезней и вредителей, разрабатывает план мероприятий по борьбе с ними, проводит обработку зелёных насаждений средствами защиты, оказывает помощь в подготовке растений к зиме и уход за растениями в течение вегетативного периода.

Пишите нам:

plantexpert@inboxl.ru

8 916 650 69 98

 

 

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.