Осторожно клещ!

23/04/12
В центральную Россию пришло весеннее тепло и вместе с ним настаёт пора дачных хлопот, пикников в лесу и туристических походов.

И именно в это время, на природе нас поджидают проснувшиеся от зимней спячки, опасные для нас создания. Речь идёт об иксодовых клещах, встречающихся в Европейской части России, Сибири и на Дальнем Востоке. Мы также называем этого клеща энцефалитным.

Больше всего о клеще и методах защиты от него знают те люди, которые по долгу службы связаны с лесом. Знакомя уважаемого читателя с методами защиты от клещей, мы обратимся за помощью к сотруднику Российского центра защиты леса, Татьяне Ивановне Тузовой.

Татьяна Ивановна, все ли клещи являются переносчиками энцефалита?

Клещевой энцефалит – это вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему с тяжёлыми осложнениями.

Проявления этого заболевания многообразны – озноб, высокая температура, головная боль, мышечная слабость особенно в области шеи, тошнота, рвота.

Но далеко не каждый клещ является переносчиком энцефалита. Процент заражённых вирусом энцефалита клещей колеблется в разных регионах. При укусе энцефалитного клеща вирус со слюной попадает в кровь. Определить, является ли клещ энцефалитным, можно только после извлечения его с поверхности кожи и проверке в лабораторных условиях.

Подмосковные же клещи в основном опасны не энцефалитом, а боррелиозом (болезнь Лайма). Это — вирусная инфекция, поражающая нервную систему, сосудистую систему, суставы. Характерные признаки укуса клеща, являющегося переносчиком боррелиоза – в месте укуса появляется покраснение, потом распространяющееся припухлое кольцевое покраснение с бледной точкой посередине. Может быть несколько концентрических колец. Первые проявления заболевания: повышение температуры, головная боль, усталость.

Это заболевание не так опасно как энцефалит, но заболеваемость боррелиозом в 5 раз выше, чем клещевым энцефалитом.

В каких местах и когда клещи наиболее активны?

Клещи обитают в лесной зоне по всей территории России.

Для выживания им необходима высокая влажность воздуха (не ниже 80%).

Предпочитают умеренно затенённые и увлажнённые лиственные и смешанные леса с густым травостоем и подлеском.

Клещей много на лесных опушках с прилегающими лугами, полянах, поросших папоротником, берегах рек и озёр, склонах, оврагах, поросших травой и кустарником.

Концентрируются около тропинок и лесных дорог, поросших по обочинам травой. Взрослые особи клещей не поднимаются выше 0,5-1 м, реже 1,5 м.

Первый пик активности клещей в Подмосковье приходится на тёплые и солнечные дни в мае-июне. Просыпаются они ранней весной, когда почва прогревается до 5-7 градусов. Второй, меньший пик активности, приходится на конец августа и сентябрь.

Известны ли места, где высока доля заражённых энцефалитом клещей?

Существует официальный Перечень эндемичных территорий по клещевому энцефалиту, утверждённый Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В Подмосковье энцефалитными официально признаны Дмитровский и Талдомский районы.

Каковы меры безопасности от клещей?

Перед выездом в энцефалитоопасные районы лучше сделать специальную прививку против энцефалита (правда делать это нужно за 1,5 месяца).

Против боррелиоза вакцина не разработана.

Необходимо правильно одеваться, учитывая, что клещи ползут вверх по одежде. Ткань одежды должна быть плотная, штанины заправлены в носки либо заканчиваться плотно прилегающими манжетами, и заправлены в сапоги. Концы рукавов – на резинке или с плотно прилегающими манжетами. Верхняя часть одежды заправляется в брюки. Обязателен головной убор, в идеале – куртка с капюшоном с эластичной лентой. Одежда предпочитается однотонная – на ней лучше заметны клещи.

Следует постоянно проводить само- и взаимоосмотры. Клещи присасываются не сразу. Чем быстрее будет снят, тем меньшую дозу возбудителя, если он есть, передаст.

Хорошо также применять специальные химические препараты, предназначенные для обработки одежды.

В зависимости от действующего вещества существуют препараты от клещей 3-х видов:

Репеллентные – содержат отпугивающий репеллент. Он отпугивает, но не убивает клещей. При нанесении на одежду клещи стараются избегать эти участки. Предпочтительно нанесение на одежду круговых полос вокруг щиколоток, коленей, манжет. Например, препарат – «ДЭТА», «Гал-Рэт, «Акрозозоль», «Бибан».

Акарицидные – содержат убивающие клещей перитроиды. При контакте с ними клещи погибают. Наносятся только на одежду, на кожные покровы – запрещено. Например, брусок «Претикс». Наносят несколько пар опоясывающих полос. А также аэрозоль «Гардекс». Производится сплошная обработка костюма на открытом воздухе.

Инсектицидно-репепеллентные. Аэрозоль «КРА-реп» – отпугивает и убивает.

Чтобы определить наличие клещей, достаточно взять вафельное полотенце, вытереть им пот и протащить по кустам и траве. Клещи переберутся на полотенце. Чтобы, выезжая на дачу спокойно отдыхать, а не ходить в противоэнцефалитном костюме, в силах каждого уменьшить количество клещей на своем участке. Для этого надо:

Регулярно стричь газон, убирать растительные остатки, сгребать опавшие листья. На участке не должно быть захламленных мест;

Бороться с мышами, так как грызуны – основной прокормитель личинок иксодовых клещей. Кроме того, от них клещи получают вирус клещевого энцефалита.

Можно провести инсектицидную обработку вашего участка, но для этого следует обратится к специалистам, например в Рослесозащиту.

Если все-таки клещ укусил, его необходимо как можно быстрее вытащить. Для этого нужно захватить клеща обернутыми чистой марлей пальцами, повернуть его тело вокруг своей оси, держа перпендикулярно к кожным покровам, и попытаться резким движением извлечь его, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Ранку продезинфицировать йодом или другим дезинфецирующим средством. Снятого клеща сжечь или залить кипятком. После извлечения клеща вымыть руки с мылом. Если не удалось вытащить его или осталась его часть, нужно как можно быстрее обратиться к врачу:

— к инфекционисту в районную поликлинику;

— в травмпункт;

— институт им. Склифосовского в Москве (работает круглосуточная приемная);

— клиническую больницу им. Филитова в Москве (детская) (работает круглосуточная приемная);

— скорую помощь, где дадут консультацию где находится ближайшая инфекционная больница.

Клещи опасны также для кошек и собак, являясь переносчиками пироплазмоза. Необходимо внимательно осматривать домашних питомцев, удалять клещей. Для отпугивания клещей ветврачи советуют использовать специальный ошейник и капли на холку.

Источник

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.