В китайском "НОЕВОМ КОВЧЕГЕ" хранятся семена более 1100 видов растений Тибета

Семена более 1100 видов растений Тибетского автономного района (Юго-Западный Китай), собранные научно-исследовательскими сотрудниками в течение 5 лет, сохраняются в «Банке идиоплазмы диких разновидностей Юго-Западного Китая», который известен как китайский «Ноев ковчег». Об этом сообщили в Институте Цинхай-Тибетского нагорья при Академии наук Китая.

С 2007 года сотрудники данного института, Тибетского института высокогорной биологии и других научно-исследовательских институтов в верхнем течении реки Ялуцангпо, в степи Цянтан и других районах Тибета собирают семена растений, особенно специфических и имеющих экономическую ценность видов растений. По каждому виду собирают 10 тыс семян.

Указанный китайский банк идиоплазмы был сдан в официальную эксплуатацию в октябре 2008 года в Куньминском институте ботаники Академии наук Китая и стал третьим в мире важным учреждением по сохранению идиоплазмы после норвежского банка семян «Ноев ковчег» и британского Королевского ботанического сада.

Инвестиции в строительство этого банка составили 148 млн юаней, строительная площадь — 7000 кв м. В настоящее время в нем сохраняются 53 тыс 344 экземпляра семян 7471 вида растений. Планируется в течение 15 лет увеличить эти две цифры до 190 тыс и 19 тыс. соответственно.

Тибет — один из районов, богатых биологическим многообразием. В нем насчитывается более 9600 видов диких растений, в том числе 855 уникальных.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.