В Пензенской области женщины сядут за штурвалы комбайнов

Департамент по труду, занятости и трудовой миграции Пензенской области начал набор в группы для обучения женщин работе на сельхозтехнике.

Обучение будет проводиться бесплатно в нескольких районах области, максимально приближенных к месту жительства учениц. Проезд и проживание до места учебы оплачиваются службой занятости. Также обучающимся будет выплачиваться стипендия на все восемь месяцев обучения.

Женские бригады в сельских районах решили создать по инициативе губернатора. Василий Бочкарев заявил, что на новой технике некому работать. Механизаторов на селе не хватает, а женщин-водителей много. Почему бы не предложить им пройти переквалификацию на тракториста или комбайнера. Техника сейчас современная, комфортная, и они вполне с ней справятся.

На бирже труда провели опрос, чтобы выяснить готовность прекрасного пола пересесть за руль тяжелой техники. Было опрошено более двух тысяч женщин. Наибольший интерес к переобучению выразили участницы опроса в возрасте старше 45 лет.

В настоящее время женские бригады уже работают в Мокшанском районе Пензенской области. Правда, там уборку зерновых ведут студентки. По объему выполненных работ и уровню зарплаты они ничем не уступают мужчинам. 

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.