Рекультивация земель на Байкальском ЦБК

Правительство Иркутской области совместно с министерством природных ресурсов и экологии РФ планируется в сентябре представить в Минэкономразвития России предложения по проведению противоселевых и рекультувационных работ в районе расположения карт шламонакопителей Байкальского ЦБК.

Такое поручение было внесено в протокол итогов совещания по вопросу деятельности Байкальского ЦБК, состоявшегося под руководством заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича.
По словам первого заместителя председателя правительства Иркутской области Владимира Пашкова, свои предложения относительно БЦБК в части проведения экономического и экологического аудита, оценки технического состояния производства готовит Внешэкономбанк. Органам исполнительной власти и заинтересованным организациям поручено усилить взаимодействие с ВЭБом по вопросу организации исследования вариантов модернизации комбината.
Кроме того, по итогам совещания в план мероприятий по стабилизации ситуации на Байкальском ЦБК планируется включить пункты, касающиеся сохранения производственной деятельности комбината на период реорганизационных мероприятий.
Вопрос о рекультивации отходов должен быть решен в течение ближайшего года, необходимо иметь четкое понимание по созданию замещающих производств и сохранению инфраструктуры Байкальска, подчеркнул Владимир Пашков.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.