Лесное семеноводство

Лесное семеноводство — деятельность, определенная Лесным кодексом Россий­ской Федерации и Федеральным Законом «О семеноводстве». Задачей лесного семеноводства является обеспечение воспроизвод­ства лесов улучшенными районированными семенами и посадочным материалом лесных растений с высокими посевными качествами и наследственными свойствами.

Для решения этой задачи создаются объекты единого генетико-селекционного комплекса (ЕГСК), ведется их генетическая паспортизация, формируются Федеральный и стра­ховые фонды семян лесных растений, а также осуществляется семен­ной контроль. Это направление реализуется отделом координации работ по созданию и эксплуатации объектов ЕГСК, отделом семен­ного контроля и формирования федерального фонда центрального офиса ФБУ «Рослесозащита», лесосеменными станциями в составе филиалов.

 

Организация работ по созданию объектов лесного семеноводства направлена на увеличение доли семян с улучшенными наследственными свойствами в общем объёме их заготовки и использования.

С 2007 года Рослесозащита организует на конкурсной основе выполнение работ по проектированию, созданию и содержанию объектов лесного семеноводства в объёмах, согласованных с Рослесхозом. Специалисты ФБУ «Рослесозащита» ежегодно проводят обследование объектов лесного семеноводства для оперативного планирования и технологического контроля работ.

Семенной контроль направлен на обеспечение использования лесных семян извесного происхождения и качества для воспроизводства лесов. С этой целью проводится проверка посевных качеств всех заготовливаемых и находящихся на хранении партий лесных семян. Сертификаты на партии лесных семян выдаются при их реализации, а также по просьбе заготовителей.

Для исключения заготовки  низкокачественных и некондиционных семян в начале заготовительного сезона  специалисты ФБУ «Рослесозащита» выполняют предварительные анализы качества лесосеменного сырья и семян, контрольные сушки для проверки и отладки технологии переработки шишек.

Генетическая паспортизация  лесосеменных плантаций развивается для обеспечения контроля происхождения партий лесных семян путём сопоставления их «генетического портрета» с генетическим паспортом существующих лесосеменных плантаций (ЛСП). Составление генетических паспортов ЛСП даст возможность идентификации и сертификации заготовливаемых на них семян. Работы по генетической паспортизации лесосеменных плантаций ведутся в ФБУ «Рослесозащита» с 2009 года.

Технология анализа ДНК позволит осуществлять раннюю диагностику скрытых заболеваний деревьев на объектах лесного семеноводства, постоянных пунктах наблюдений, а также в популяциях опасных лесных насекомых и вредных организмов, при проведении лесопатологического мониторинга.

Источник

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.