Три четверти России непригодны для сельского хозяйства

Три четверти территории России непригодны для ведения сельского хозяйства. Такие данные содержатся в документации Минсельхоза, которая оказалась в распоряжении «РБК daily».

Kenyan pastoralists suffer from drought

В перечень неблагоприятных для сельского хозяйства регионов попали 63 из 83 субъектов Федерации, в т.ч. столица Черноземья — Воронежская область, крупнейший производитель сои — Амурская область, родина масла — Вологодская область, а также все регионы Северного Кавказа.

Непригодными регионы признавались на основе оценки географических и природно-климатических характеристик, а также социально-экономических и демографических показателей сельских территорий.

zemlja_plohaja1

Для сельского хозяйства годится часть областей Центрального федерального округа, Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края. Все регионы за Уралом для агробизнеса не подходят.

Между тем в регионах, которые попали в черный список, активно ведут бизнес многие крупные агрохолдинги: «Черкизово» (Брянская, Курская, Пензенская, Ульяновская области), «Русагро» (Тамбовская область), «Разгуляй» (Курская, Орловская, Оренбургская области, Карачаево-Черкесия, Алтайский край), «Мираторг» (Брянская, Воронежская, Курская области), «Продимекс» (Воронежская и Пензенская области), «Приосколье» (Алтайский край).

Примечательно, что в прошлом году в подобный список Минсельхоза попал 41 регион. Причина такого резкого пополнения перечня — вступление России в ВТО. Список расширен Минсельхозом, чтобы неблагоприятные регионы могли без ограничений получать господдержку в рамках правил международной организации.

Эксперты пояснили изданию: чем больше в стране регионов, которые считаются неблагоприятными для ведения сельского хозяйства, тем большей может быть их господдержка, разрешенная правилами ВТО. Этим широко пользуются многие страны.

Согласно договоренностям, достигнутым в рамках ВТО, господдержка российских селян в рамках «желтой» («янтарной») корзины сократится с 9 млрд долл. в 2013г. до 4,4 млрд долл. в 2018г. В основном это компенсация на приобретение ресурсов (до 2013г. аграрии покупали со скидкой ГСМ и минудобрения), льготное кредитование, списание и пролонгация долгов, льготы на транспортировку сельхозпродукции.

Источник

Запись опубликована в рубрике Вступление в ВТО с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.