Бадан — любимое растение английской королевы

Бадан толстолистный (Bergenia crassifolia) стал популярным декоративным растением в наших дачных садах, особенно в последнее время. И заслуженно. Его кожистые листья всегда нарядны, он красиво и долго цветёт в мае-июне, неприхотлив в уходе, разрастается плотными куртинами, угнетает сорняки.

Однако на Руси его давно и хорошо знают в качестве лекарственного растения, которое много веков используется в народной медицине. Для этих целей заготавливают корневища. И занимаются этим в июне–июле после цветения.

Листья также содержат комплекс полезных веществ. Но используют только старые высохшие листья. Их собирают весной после схода снега. Моют, быстро высушивают. Измельчают и хранят в стеклянной посуде с плотной крышкой. А по утрам, заваривая чай, добавляют маленькую щепотку бадановых листьев. Причём нужно соблюсти обязательное условие – процесс должен происходить только в керамическом чайничке. 

Считается, что этот напиток улучшает цвет лица, замедляет старение, обладает омолаживающим эффектом, сохраняет ясность ума, повышает иммунитет, тонизирует. И этому имеется историческое подтверждение. Именно так, как говорят, уже много веков поступают все царствующие и ждущие своей очереди английские королевы. А для них, как известно, столетний возраст не предел.

Бадан – многолетнее вечнозелёное растение. Листья не опадают осенью и выходят из-под снега зелёными. Но это не значит, что они живут бесконечно долго. На третий год вегетации старые листья отмирают, постепенно становятся тёмно-коричневыми и высыхают, становясь похожими на пергаментную бумагу. Поэтому весной их и надо собирать, именно в это время в коричневых листьях находится максимальное количество их волшебной силы (листья, уже собранные осенью, тоже сгодятся). А на смену с радостью вырастут новые сочные листочки.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.