Семена льна уменьшают воздействие лучевой терапии

Недавние исследования Школы медицины Перлман при Университете Пенсильвании обнаружили удивительные, ранее неизвестные свойства простых семян льна. Медики все усиленнее ведут поиски и исследования для лечения онкозаболеваний и уменьшения влияния на организм больного радиациией при использовании лучевой терапии.

Когда применяется именно этот метод лечения, злокачественную опухоль подвергают облучению, и в результате ее гибели в кровь поступают вещества распада. Повреждаются и ткани, которые находятся близко с местом облучения. Поэтому организму нужно помочь в восстановлении после такого воздействия на него.

Проводили исследования на мышах, и убедились, что они были здоровее после проведения облучения, если им начинали давать в пищу семена льна. После таких результатов решили добавлять семена льна в рацион питания тем людям, которым назначено лучевое облучение. 

Семена льна, а также льняное масло содержит в себе омега-3 жирные кислоты, очень необходимую для восстановления клеткам нашего организма. Она участвует в торможении воспалительных процессов, разжижает кровь, восстанавливает иммунитет. И самое главное, является радиопротектором, то есть снижает и ослабляет повреждающее воздействие медицинского облучения.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.