Правительство Ленобласти выдаст 5 млн руб. за обнаружение ядовитого растения

 

Правительство Ленинградской области разместило заказ на обследование территории региона на засоренность борщевиком Сосновского.

Как сообщается в материалах госзаказа, максимальная цена контракта составляет 5 млн руб.

Торги пройдут в форме открытого аукциона 25 мая 2012г. Победитель должен будет обследовать на наличие опасного растения территорию 970 населенных пунктов и 60 сельхозпредприятий на общей площади 121 тыс. 228,58 га. 
Борщевик Сосновского — проблемное для экосистемы и опасное для человека растение. Его активно распространяли во времена СССР как силосное растение, однако впоследствии выяснилось, что молоко домашнего скота от него горчит, кроме того, растение легко дичает и проникает в естественные экосистемы, вытесняя всех соседей. Листья борщевика при попадании на кожу и слизистые человека вызывают серьезный фотохимический ожог. 

В странах Европы действуют правительственные программы борьбы с борщевиком. В России наиболее проблемными по распространению растения остаются северный, северо-западный и центральные регионы.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.