Леса европейской России и Сибири будут самыми уязвимыми для вредителей

16/02/2012

Леса европейской части России, Сибири и Татарстана находятся в числе самых уязвимых для лесных вредителей и болезней в 2012 году, говорится в прогнозе состояния лесов на 2012 год Российского центра защиты леса.

«Наиболее сложная лесопатологическая ситуация (уязвимость для болезней и вредителей) сложится в Московской, Калужской, Костромской, Брянской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Челябинской, Тюменской, Новосибирской областях, Республиках Башкортостан и Татарстан, Алтайском крае», — говорится в сообщении.

Как поясняет ведомство, в 2012-2013 годах ожидается рост численности всех лесных вредителей. По мнению специалистов, причина этого связана с аномально жарким летом 2010 года, а «теплое лето и довольно теплая продолжительная осень 2011 года способствовали успешному развитию популяций насекомых».

Согласно прогнозу, ослабление и частичное усыхание грозит лесам на площади 9 миллионов гектаров. По статистике Рослесхоза, от пожаров в России в прошлом году пострадало 1,6 миллиона гектаров леса.

Источник

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.