Сокращение биоразнообразия опаснее, чем изменение климата

 

«Превышение скорости» исчезновения видов на планете над естественной эволюционной отбраковкой, по оценкам ученых, составляет от 100 до 1000 раз, и последствия этого процесса могут оказаться для человечества опаснее глобальных климатических изменений, заключили ученые и эксперты по итогам организационного собрания новой климатической организации ООН.


На этой неделе на базе Университета Копенгагена состоялась четырехдневная конференция, ставшая учредительным собранием Межправительственной группы экспертов по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES). Экспертная группа, созданная на базе ООН, призвана сыграть в климатической политике ту же роль, что и Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) — создать связь между учеными и политиками, обеспечить научную экспертизу программ по сохранению биоразнообразия.
«Критическое падение биоразнообразия, вызывающее деградацию экосистем, представляет, пожалуй, большую опасность для стабильности и процветания человечества, чем глобальное изменение климата… Ученым, политикам и правительствам необходимо сотрудничать, чтобы найти пути решения этой проблемы», — цитирует пресс-служба университета своего сотрудника, директора Центра макроэкологии, эволюции и климата, профессора Карстена Рабека (Carsten Rahbek).
Задача новой «климатической» группы экспертов — сформулировать позицию ЕС по сокращению биоразнообразия, говорится в сообщении. Ближайшее заседание IPBES пройдет в апреле в столице Панамы.
О создании IPBES представители 85 стран объявили на встрече в южнокорейском Пусане в июне 2010 года, затем в октябре эту инициативу приветствовали участники 10-й сессии Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии (CBD) в японской Нагое. Наконец, в декабре 2010 года Генассамблея ООН приняла окончательное решение о создании IPBES.
Работа комиссии контролируется Программой ООН по окружающей среде (UNEP) и Еврокомиссией. Каждая страна ЕС должна быть представлена в рабочей группе несколькими делегатами, среди которых будут ученые, чиновники, приглашенные исследователи и независимые эксперты.
«Чтобы проработать «внятные» сценарии экологического будущего планеты, поставленного под угрозу кризисом биоразнообразия, необходимо привлечь лучших ученых из каждой области… Должен быть развенчан миф о том, что университетские ученые не смогут или не захотят придумать конкретные, действенные меры по решению крупных проблем общества в сотрудничестве с чиновниками и политиками», — сказал Рабек.

20/01/2012

Источник

Запись опубликована в рубрике Экология с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.