Есть резон растить газон

газоныВ зависимости от вида трав и назначения газоны делятся на декоративные, универсальные, цветущие, спортивные и газоны специального назначения (для укрепления склонов, разделительных полос).
По типу устройства выделяют посевные и рулонные газоны.
Посевные газоны можно устроить на любой площади, подобрав смесь трав относительно типа почвы и назначения газона. Сеять их можно в любое время. Перед посевом необходимо провести подготовительные работы, которые зависят от рельефа участка. Перекопать участок, убрать сорняки, выровнять, внести «>удобрения, насыпать плодородный слой почвы и утрамбовать. Равномерный посев семян дает хорошие всходы. Заделываем семена с помощью грабель (расход семян 30-50 г/м2). Для того чтобы газон был красивым, за ним надо ухаживать в течение всего сезона — это стрижка, полив, уничтожение сорняков, внесение «>удобрений, уборка мусора. Для стрижки травы используют газонокосилки.
Соблюдайте некоторые правила:
•Никогда не косите сырую траву, только сухую; сгребайте ее и убирайте с газона. Иногда в засушливую погоду совсем маленькую траву оставляют на газоне — она служит мульчой.
Траву скашивают, когда ее высота 6 см, восьмисантиметровая уже считается переросшей. Оставляем высоту до 4-4,5 см.
•В первой половине лета трава растет быстро, ее косят каждые 5-6 дней. В засушливую погоду — реже и срезают выше 5-5,5см.
•В тени злаки растут плохо, и хорошего газона не получится. Очень полезно перед скашиванием поднять траву и ползучие сорняки граблями. Сорняки попадут под ножи косилки, а «прическа» будет ровнее.
•Очень распространена ошибка, ведущая к гибели газонных трав, — низкое скашивание переросшей травы. Если вы по каким-либо причинам пропустили сроки, и трава выросла примерно 16 см, то нужно учесть, что узел кошения переместился вверх. Если срезать этот узел — трава погибнет. Такой газон сначала косится до 8 см, затем до 6 см, через неделю до 4 см. Поливается и подкармливается удобрением. Очень важен своевременный полив, он зависит от типа почвы и погодных условий.
•Для того чтобы трава в газоне была гуще и имела зеленый цвет, необходимо вносить комплексное удобрение.
Источник:
АПК «Витус» производит травы для укрепления склонов, откосов, защиты от движущихся песков, семена газонных трав, семена медоносов, кормовые травы, рулонные газоны и осуществляет их поставку.

Запись опубликована в рубрике Газоны и семена газонных трав с метками , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.