Как выбрать «правильную» газонокосилку для дачи?

 

Самое главное, чтобы вам было удобно работать с газонокосилкой.

Есть приборы, которые во время покоса человек носит сам — триммеры. Они выглядят как штанга, на которой расположен мотор и косильная головка с леской или ножом для работы с толстой травой или кустами. Они снабжены электрическим двигателем. Мощность такого оборудования невелика — не более 800 Вт. Чаще всего триммерами обрабатывают маленькие участки газона.

Другой тип газонокосилок называют косами, потому что крепится такой аппарат на плечевом ремне и движения при кошении ими напоминают движения при работе обычной косой. Эти бывают и бензиновыми, и электрическими. А их двигатели гораздо более мощные — от 800 Вт.  Предназначены косы для работы на больших участках, поэтому для удобства к штанге крепятся ручки и плечевой ремень. Если поверхность вашего участка неровная, то электро,- бензокосы — ваш вариант.

При выборе такой газонокосилки особое внимание обратите на головку – она может скашивать траву одной или двумя хлыстиками лески. В процессе использования леска снашивается, и ее нужно вытягивать наружу — посмотрите, как это происходит:  автоматически, полуавтоматически или леску придется вытягивать вручную.

И стрижет, и удобряет

Колесные газонокосилки похожи на тележку на колесиках, в верхней части которой крепится двигатель, а в нижней – нож, защищенный кожухом — декой. Такие модели очень удобны — вам не придется носить достаточно тяжелое оборудование. Работать с такой «тележкой» смогут даже женщины, люди пожилого возраста. Максимальная скорость газонкосилки примерно равна скорости пешехода, и использовать их очень легко — достаточно включить передачу и просто направлять машину в нужную сторону. Газонокосилки, как и легковые авто, могут иметь привод на передние или задние колеса. Преимущество переднего привода — большая маневренность, которая особенно важна на газонах, где много клумб, деревьев и других ландшафтных преград.

Колесные газонокосилки придуманы для обработки достаточно больших и ровных газонов. Насколько больших — зависит от мощности. В наличии у этих машин — травосборник: емкость, в которую во время работы газонокосилки поступает скошенная трава. Конечно, наполняется он  достаточно быстро, и его довольно часто приходится освобождать, но все же это  гораздо удобнее, чем собирать траву за газонокосилкой граблями. Емкость травосборника напрямую зависит от мощности двигателя.

В некоторых машинах есть удобная и полезная функция мульчирования — когда во время работы скошенная трава удерживается под декой и перемалывается ножами, а затем высыпается на газон. Получившиеся мелкие частицы удерживают влагу, а через насколько дней превращаются в питательные вещества, поэтому  удобрения можно использовать уже не так часто. 

Для очень больших участков есть смысл выбрать газонокосилку-райдер — они представляют собой небольшие машинки, которые возят оператора.

 Практичность или экологичность

Теперь нам нужно определиться с типом двигателя газонокосилки: электрический или бензиновый. Электрические обладают многими достоинствами: они легкие, более дешевые,  экологически безвредные. Но у них есть один большой недостаток — вы будете ограничены «поводком» питающего кабеля и сможете делать «стрижку» только небольшим газонам, находящимся поблизости от домашней розетки.
Бензомоторные газонокосилки отличает больший вес и гораздо более высокий уровень шума. Помимо этого, придется постоянно подливать бензин в топливный бак. Не порадуют и выхлопные газы, загрязняющие сад.  Однако с такими моделями можно свободно перемещаться по участку. Они более целесообразны при обработке больших площадей, так как оборудованы более мощными двигателями и имеют большую ширину кошения.

  Удобные функции

Обратите внимание еще на три функции: мульчирование, сбор травы в травосборный контейнер и выброс скошенной травы.Функция сбора травы обычно есть в самых простых и дешевых моделях в специальный контейнер избавит вас от необходимости сгребать скошенную траву. Травосборник бывает двух видов: жесткий и мягкий. Жесткий удобнее мыть, и из него легче высыпать скошенную траву. Но тканевый удобнее хранить, к тому же, благодаря менее плотным стенкам, через них легче проходит воздух. Из-за этого воздушный поток получается более сильным, и траве из деки легче попасть в «мешок». В моделях с пластиковыми травосборниками, как правило, забиваются щели на контейнере, от чего нарушается вентиляция, и в результате из-за недостаточно сильного аэронапора возникают проблемы с выбросом скошенной травы. Обычно производители не делают пластиковые контейнеры объемом больше 35 литров, поэтому высокопроизводительную модель можно определить по тканевому травосборнику.

Функция выброса скошенной травы востребована, пожалуй, только для работы в предельно тяжелых условиях, когда, например, высота травы очень большая, и контейнер наполняется слишком быстро.

Самые дорогие, но и самые удобные машины — 3 в 1. Но, приобретая такое оборудование, уточните комплектацию. Иногда, для мульчирования нужно купить еще дополнительную заглушку. То есть чтобы  воспользоваться этой функцией , вам придется каждый раз снимать травосборник и устанавливать это приспособление.

Корпуса газонокосилок делают из пластика или металла. Простой и дешевый материал —  полипропилен. Но в данном случае стремление к экономии будет неоправданным — он очень мягок, нестоек к механическому воздействию, лопается на морозе и выгорает на солнце.

Более дорогие модели оснащаются корпусами из ABS-пластика, который используется также для изготовления автомобильных бамперов. Этот материал по своим характеристикам близок к качествам металла, но дешевле и намного легче.

Бензиновые косилки обычно имеют металлические корпуса. На сравнительно дешевых моделях используется окрашенная сталь. Она выдерживает примерно 3-4 сезона эксплуатации. В более дорогих — оцинкованная сталь с высокопрочными покрытиями или с защитными декорирующими элементами.

Топовые модели газонокосилок сделаны из алюминия и предназначены для профессионалов. На такой корпус дается гарантия до 10 лет.

Каждому по потребностям

Ну а теперь — о нюансах вашего выбора. Первый из них — это состав травы, которую вы собираетесь скашивать. Он определяет необходимую мощность газонокосилки. Если вам нужно только подстригать газон, то достаточно газонокосилки малой мощности. Если же вы собираетесь использовать ее для кошения полевой травы или кустов, то стоит взять аппарат помощнее.

Рельеф участка определяет конструкцию газонокосилки. Для ровных или слегка неровных поверхностей подойдут колесные газонокосилки или рейдеры. Колесные газонокосилки имеют довольно ограниченные рабочие углы и косить ими траву на крутых склонах невозможно. Для неровных поверхностей больше подойдет газонокосилка, которую можно носить на себе. Но учтите, что для работы с ней нужно иметь хорошую физическую подготовку, иначе процесс кошения может оказаться непосильным для вас трудом. 

Конструкция также зависит от площади, на которой предполагается работать, и источников питания. Если у вас небольшой участок и поблизости имеется электророзетка, то стоит приобрести электрическую газонокосилку. Если же этого нет, то придется взять аппарат с бензиновым двигателем.

Разобравшись с новым устройством, не спешите опробовать его на стойкость к разнообразным препятствиям. Возможности газонокосилок, увы, ограничены. Стричь они могут только относительно ровный газон. Бугры или ямки более 5 см могут оказаться для них непреодолимыми — нож задевает за почву и может затупиться или даже сломаться. Нужно быть осторожным и на замусоренных участках. Прежде чем начать косить, нужно убрать все предметы, которые могут представлять опасность для вашей новой помощницы.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.