Стволовая гниль липы

Белая мраморная гниль

мраморная гниль11
Вызывается грибом Fomes fomentarius Gill.— настоящий трутовик.

гниль липыzunderschwamm-35136

Возбудитель заболевания редко образует на стволах плодовые тела, поэтому главными признаками болезни служат: плохое зарастание сучьев, искривление ствола, раны и трещины (Катерфельд, 1939). На стволе липы обычно обнаруживается незначительное число видов грибов-паразитов, из них важнейшим является настоящий трутовик. По данным А. Т. Вакина (1954), зараженность липы этим грибом может достигать 25 — 36%.

мраморная гниль 13

мраморная гниль 8

мраморная гниль 15

мраморная гниль 5

мраморная гниль

мраморная гниль2

мраморная гниль5

мраморная гниль7

У пораженных деревьев гниль развивается активно, что приводит часто к образованию дупел и ветролому. Гриб развивается также и на срубленной древесине.

Белая мелкотрещиноватая гниль
Вызывается грибом Polyporus squamosus Huds. ex Fr.— чешуйчатый трутовик.

трутовик-чешуйчатый-32x_1596

чешуйчатый трутовик 2чешуйчатый трутовик 4

Гриб вызывает гниль в ветвях и нижней части ствола, иногда заходит в корни. Проникает он в ствол и сучья через раны. Мягкая древесина липы легко подвергается различным повреждениям, что способствует заражению дерева.

чешуйчатый трутовик

Заболевание встречается преимущественно в старовозрастных деревьях, процент заражения обычно не бывает высоким. Чешуйчатый трутовик часто встречается на сухостойных деревьях липы и валежной древесине.

Автор: Синельников Константин Юрьевич

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса, Лесное хозяйство с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.