Юг России атаковала белая американская бабочка

Американская белая бабочка

Белая американская бабочка около 230 растений всевозможных видов и сортов. Наибольший урон наносит культурным растениям, которые мы выращиваем в садах: яблоня, груша, черешня, ну и шелковица.

Как же выглядит этот вредитель? Бабочка действительно белого цвета, они очень крупные и иногда на крылышках черные точки.

Гусеница небольшого размера, где-то около 3-х см. До стадии окукливания живет примерно 40-45 дней. Вот за эти 40 дней она способна съесть очень много.

А чем собственно говоря страшен этот вредитель? Дело в том, что распространяется вот эта американская бабочка, как правило, не с помощью собственных крыльев. Она довольно прогрессивная. Она использует всевозможные средства передвижения. Какие именно — наш транспорт. Дело в том, что распространяется она, как правило, в таре, в упаковке, в посадочном материале.

Очень скоро наши деревья превращаются в такой сплошной кокон из съеденных листьев и паутины. Действительно, если дерево, пораженное сильно, фактически нет шансов перезимовать. Или, по крайней мере, на следующий год даст очень плохой урожай. Методов борьбы несколько. Ну, если поражение не сильное, одна-две веток вы обнаружили вот таких вот – немедленно срезайте и сжигайте. Иначе это все очень быстро распространяется.

Просто механическим путем. Можно попытаться действовать обманным путем, создавая всевозможные ловушки. Дело в том, что после дождя или в вечернее время эти гусеницы стараются скапливаться где-то в укромных местах. Можно в развилках деревьев класть какие-то тряпки, какую-то старую мешковину. А потом вечером, когда там собираются гусеницы  – просто брать и это все уничтожать.

Некоторые ставят емкости с водой, какие-то бочки большие, рядом по краям кладут отрезки шлангов. Вот эти шланги, поближе к воде, они забираются и ночуют там, вот эти гусеницы. Уже потом от туда вынимают и уничтожают. Но это методы достаточно трудоемкие. Есть еще более интересные методы.

Ну конечно при очень сильных повреждениях придется прибегнуть к химии. Хотя нежелательно допускать до такого состояния. В принципе годятся большинство системных инсектицидов, которые впитываются в ткань растения и, поедая их гусеница постепенно травится.

Ну мы знаем, что эти методы не очень хороши для окружающей среды. Поэтому я ж говорю, что лучше их избегать. Есть и другие способы. Есть, специально созданные, вирусные препараты, которые воздействуют непосредственно на гусеницу. Эти вирусные препараты, попадая внутрь гусеницы, вызывает у нее заболевания. Гусеница либо гибнет, либо выглядит сильно угнетенной.

В Краснодарском крае вспышка американской белой бабочки

Сочи атаковали гусеницы американской белой бабочки

Настоящая война разворачивается на улицах Сочи. Агрономы идут в атаку на коварного врага – гусениц американской белой бабочки. В этом году на юге страны отмечают небывалое нашествие вредителя. Под угрозой 200 видов деревьев.

Автор: Руководитель отдела защиты растений АгроПромышленного Комплекса «Витус»  Синельников Константин Юрьевич

Специалисты отдела защиты растений АПК «Витус» осуществляют энтомологическое и фитопатологическое обследование зелёных насаждений,  разрабатывают индивидуальные  планы мероприятий по защите растений, проводят обработку зелёных насаждений средствами защиты и осуществляют комплексный уход за растениями.

Отдел защиты растений АПК «Витус» :ltd_vitus@inbox.ru

8 916 650 69 98

Запись опубликована в рубрике Новости России, Насекомые вредители, Защита зелёных насаждений, защита леса, Лесное хозяйство с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.