Как спасти пальмы Крыма от пальмового долгоносика ?

Друзья, я расскажу Вам, как спасти пальмы Крыма и черноморского побережья Кавказа от Красного пальмового долгоносика ( Rhynchophorus ferrugineus)

Пальма травянистое растение. Личинка долгоносика развивается, выедая точку роста, выгрызая ход, уходя вниз по стволу до 25 — 30 сантиметров. Пальмы с уничтоженной точкой роста погибает.

Что делать ? Как за защитить пальмы от пальмового долгоносика ?

SONY DSC

Я предлагаю довольно простое решение.

По ксилеме (водопроводящим сосудам) вода из почвы закачивается корнями в верхнюю точку роста,  к листьям,  которые транспирируют её  в атмосферу. Для того

чтобы при питании личинка долгоносика погибла, необходимо пропитать водопроводящие сосуды, точку роста и листья системными инсектицидами.

Как это сделать?

Системные инсектициды вносятся в сосудопроводящую систему пальмы через корневую систему:  для  этого рекомендую использовать мешки для мелкокапельного полива производства Германии.

Мешки для мелкокапельного полива представляют собой емкость для воды объемом 50 литров. Сделаны из плотного армированного полипропилена с микроскопическими отверстиями. Высота 70 см. Они скрепляются между собой застёжкой-молнией. В зависимости от диаметра дерева  между собой скрепляют необходимое количество мешков.

Для борьбы с пальмовым долгоносиком предлагаю использовать эти замечательные мешки. Полив проводить в течение всего вегетационного периода, заполняя емкость раствором, содержащим системные инсектициды. Препараты необходимо менять, чтобы не возникало резистентности.

Благодаря микроскопическим отверстиям, водный раствор из мешка вытекает (слезится)медленно по каплям, орошая землю приствольного круга (50 литров воды из одного мешка выливается примерно за одни сутки). Далее корни растения всасывыют раствор содержащий системный инсектицид и подают его наверх к точке роста растения.

Растение постепенно пропитается пестицидами, клетки тканей пальмы станут ядовитыми для долгоносика.

К системным инсектицидам относятся:

Актара, Конфидор, Кинмикс, Калипсо

Удачи !

Автор:

Руководитель отдела защиты растений АгроПромышленного Комплекса «Витус»  Синельников Константин Юрьевич

Специалисты отдела защиты растений АПК «Витус» осуществляют энтомологическое и фитопатологическое обследование зелёных насаждений,  разрабатывают индивидуальные  планы мероприятий по защите растений, проводят обработку зелёных насаждений средствами защиты и осуществляют комплексный уход за растениями.

Отдел защиты растений АПК «Витус» :ltd_vitus@inbox.ru

8 916 650 69 98

 

 

Запись опубликована в рубрике Насекомые вредители, Защита зелёных насаждений, защита леса, Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.