Защита тонкокорых деревьев от солнечного ожога зимой

В Москву вот-вот придёт зима. Пора закрывать стволы тонкокорых деревьев от солнечного ожога зимой.


К ним относятся:

Тонкокорые деревья с гладкой корой (лишь в старости слегка трещиноватой):

Айлант
Альбиция (акация) ленкоранская
Береза бумажная
Береза пушистая
Вишня обыкновенная
Дуб болотный
Дуб каштанолнстный
Дуб красный
Клён остролистный
Клён зеленокорый
Клен красный
Клен ложноплатановый (явор)
Клен серебристый
Липа
Осина
Рябина обыкновенная
Тополь бальзамический
Тополь белый
Черемуха обыкновенная
Черешня обыкновенная
Яблоня обыкновенная

Причины солнечного ожога лиственных и хвойных тонкокорых деревьев

Ранней весной, когда снег еще не растаял, а солнце уже вовсю пригревает, опасность появления солнечных ожогов максимальна. За день, под теплыми лучами, клетки коры деревьев оттаивают и «оживают», а ночью при минусовых температурах вода в клетках кристаллизуется. Происходит массовая гибель клеток заболони и камбия.

Перегрев коры особенно заметен на южной и юго-восточной стороне дерева. Кроме того, снег отражая ультрафиолетовые лучи, усугубляет проблему ожога стволов тонкокорых деревьев.

В местах солнечного ожога кора дерева начинает отмирать, трескаться, шелушиться, а затем отслаивается от ствола, образуется сухобочина,  которую очень быстро заселяют различные грибы вызывающие гниль древесины ствола дерева или распространяющиеся  в заболони, усиливая отслоение коры ведущее к гибели дерева.

Нектриевый некроз (Nectria galligena) на клёне после солнечного ожога.

Нектриевый некроз (Nectria galligena) на клёне после солнечного ожога.

Укрытые на зиму деревья также могут стать жертвами солнечных ожогов, если неправильно выбран укрывной материал. Ствол дерева, несмотря на защиту от ожога различными материалами, должен проветриваться. Самыми распространёнными защитными материалами являются: редкая (специальная) мешковина, фасадная сетка, тростниковые маты.

Если для обертывания деревьев на зиму вы выбрали тонкий полиэтилен или плотную мешковину, туго замотали ствол в несколько слоёв,то внутри на солнцепеке возникнет настоящий парник, сильное повышение температуры днём и сильный перепад температуры ночью, которые приведут к гибели коры дерева.

Как правильно закрыть мешковиной ствол тонкокорого дерева от солнечного ожога  зимой

 

Автор

Руководитель

Центра независимой экспертизы состояния зелёных насаждений

Синельников Константин Юрьевич

Фото Синельникова К. Ю,

Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений оказывает онлайн услуги по определению болезней и вредителей, разрабатывает план мероприятий по борьбе с ними, проводит обработку зелёных насаждений средствами защиты, оказывает помощь в подготовке растений к зиме.

Пишите нам:

plantexpert@inboxl.ru

8 916 650 69 98

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.